Вопрос: Организация на условиях долевого строительства построила жилой дом со встроенными помещениями. В установленном порядке инвесторам одновременно с передачей офисов передается НДС, накопленный в процессе строительства. Посредством какого документа застройщик-заказчик должен передать накопленный НДС?

ВОПРОС: Организация на условиях долевого строительства построила жилой дом со встроенными помещениями. В установленном порядке инвесторам одновременно с передачей офисов передается НДС, накопленный в процессе строительства.

Посредством какого документа застройщик-заказчик должен передать накопленный НДС?

ОТВЕТ: Пунктом 4 ст.16 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» определено, что налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в установленном законодательством порядке продавцами и выставленных ими при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг).

В соответствии с п.2 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16, по заполнению товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей (форма ТН-2), утвержденной постановлением Минфина РБ от 14.05.2001 № 53 (с учетом изменений и дополнений), товарная накладная является документом строгой отчетности и используется для отпуска и приемки объектов, если отпуск (перемещение) объекта осуществляется без участия автомобильных транспортных средств.

Исходя из изложенного, при передаче инвестору в качестве объекта завершенного капитального строительства офисных помещений заказчик-застройщик наряду с актом приема-передачи объектов оформляет товарную накладную на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2, которая и является основанием для вычета сумм налога на добавленную стоимость у инвестора.

06.12.2006 г.

Ирина Петрович, аудитор

Подготовлено на основании разъяснений специалистов

инспекции Министерства по налогам и сборам по г.Минску

Журнал «Главный Бухгалтер. Строительство» № 4, 2006 г.

От редакции: В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.

С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.