Вопрос: На основании приказа руководителя организации своим работникам

Вопрос: На основании приказа руководителя организации своим работникам безвозмездно выдается продукция собственного производства. Является ли безвозмездная передача продукции собственного производства работникам организации объектом обложения налогом с продаж?

ВОПРОС: На основании приказа руководителя организации своим работникам безвозмездно выдается продукция собственного производства. Является ли безвозмездная передача продукции собственного производства работникам организации объектом обложения налогом с продаж?

ОТВЕТ: Согласно ст.9 Закона РБ от 28.07.2003 № 231-З «О торговле» розничная торговля — вид торговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст.8).

Кроме того, в соответствии с п.2 Инструкции по учету розничного товарооборота, товарных запасов в торговле, утвержденной постановлением Минстата РБ от 02.07.2002 № 59, розничным товарооборотом является продажа продовольственных и непродовольственных товаров населению за наличный и безналичный расчет (по банковским пластиковым карточкам, чекам, электронным картам, по перечислениям денежных средств со счетов вкладчиков банков, по кредитам банков и т.п.).

Безвозмездная передача товаров собственного производства работникам организации в качестве материальной помощи не является продажей товаров за наличный либо безналичный расчет. Следовательно, безвозмездная передача не относится к розничной торговле и не облагается налогом с продаж товаров в розничной торговле.

30.11.2006 г.

Сергей Набок, главный государственный налоговый инспектор

управления прямого налогообложения и прочих налогов и сборов

Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь