Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 31 августа 2006 г. № 03-29

РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

31 августа 2006 г. № 03-29

О ДОСУДЕБНОМ (ПРЕТЕНЗИОННОМ) ПОРЯДКЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА

Вопрос: Обязаны ли стороны договора соблюдать досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора, если условия договора содержат формулировку о «досудебном порядке урегулирования споров посредством переговоров»?

Ответ: В соответствии со статьей 6 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь в случае, если договором установлен досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора, спор может быть передан на рассмотрение хозяйственного суда лишь при условии соблюдения такого порядка.

Договор будет признаваться устанавливающим обязательный досудебный порядок урегулирования спора только в том случае, если его условия содержат четкие требования о необходимости предъявления одной стороной договора другой стороне до обращения с иском в суд претензии.

Если договор не содержит четкой формулировки, которая обязывает одну сторону до обращения в суд предъявить претензию другой стороне, такие условия договора не рассматриваются хозяйственными судами как устанавливающие необходимость соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.

Заместитель Председателя Л.Г.Козырева