Вопрос: Головное предприятие заключило договор на приобретение сырья. Обязательство по оплате несет головное предприятие. Отгрузка сырья произведена в адрес филиала. В накладных, предъявленных продавцом, в качестве грузополучателя указано головное предприятие, а в качестве пункта разгрузки — адрес филиала либо оформлена переадресовка. Может ли филиал оприходовать сырье на основании накладной продавца и принять к вычету сумму НДС, предъявленную продавцом после расчета головного предприятия с продавцом?

ВОПРОС: Головное предприятие заключило договор на приобретение сырья. Обязательство по оплате несет головное предприятие. Отгрузка сырья произведена в адрес филиала. В накладных, предъявленных продавцом, в качестве грузополучателя указано головное предприятие, а в качестве пункта разгрузки — адрес филиала либо оформлена переадресовка.

Может ли филиал оприходовать сырье на основании накладной продавца и принять к вычету сумму НДС, предъявленную продавцом после расчета головного предприятия с продавцом?

ОТВЕТ: Согласно ст.51 Гражданского кодекса РБ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций. При этом филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

В соответствии с п.5 ст.16 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» вычетам подлежат фактически уплаченные плательщиком суммы налога при приобретении товаров (работ, услуг) либо при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь после отражения их в бухгалтерском учете.

Исходя из вышеизложенного, если головное предприятие производит расчет с покупателем за отгруженную продукцию в адрес филиала, не являющегося юридическим лицом, и при этом передача продукции от головного предприятия филиалу не происходит (продукция отгружается продавцом в адрес филиала или оформлена переадресовка), то филиал вправе принять к вычету сумму «входного» налога по данной продукции после расчета головного предприятия с продавцом и при наличии подтверждающего данный факт документа (акта сверки расчетов), но не ранее даты оприходования филиалом продукции.

30.11.2006 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

От редакции: В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.