Вопрос: Организацией принято на учет производственное здание, построенное с привлечением подрядчиков. Накапливаемые в процессе строительства суммы НДС отражались в отдельной книге покупок и в месяце ввода здания в эксплуатацию перенесены в общую книгу покупок одной суммой. Аудиторской проверкой указано на необходимость отражения в общей книге покупок всех сведений по расходам в процессе строительства. Соответствует ли это законодательству?

ВОПРОС: Организацией принято на учет производственное здание, построенное с привлечением подрядчиков. Накапливаемые в процессе строительства суммы НДС отражались в отдельной книге покупок и в месяце ввода здания в эксплуатацию перенесены в общую книгу покупок одной суммой. Аудиторской проверкой указано на необходимость отражения в общей книге покупок всех сведений по расходам в процессе строительства.

Соответствует ли это законодательству?

ОТВЕТ: В данной ситуации действия и аудиторов, и организации соответствуют нормам законодательства. Согласно п.32 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16, первичные учетные и расчетные документы, применяемые при отгрузке объектов, в которых указаны реквизиты по НДС, предъявляемые поставщиками, а также документы, подтверждающие оплату НДС при отгрузке объектов, в которых указаны реквизиты по налогу, подлежат регистрации в книге покупок в хронологическом порядке по мере наступления права на зачет сумм налога.

В соответствии с п.30 названной Инструкции суммы налога, уплаченные плательщиком за приобретенные для проведения капитального строительства (исключая реконструкцию) товары (работы, услуги), а также при приобретении объектов (этапов) завершенного капитального строительства, подлежат вычету при введении в действие соответствующих объектов (этапов) завершенного капитального строительства либо при их реализации.

Кроме того, одним из условий вычета сумм НДС, уплаченных при приобретении объектов, является оплата объектов.

Учитывая изложенное, суммы НДС по объектам, использованным в капитальном строительстве, вносятся в книгу покупок на дату ввода объекта завершенного капитального строительства, если эти объекты оплачены. При этом если данные суммы налога отражались в отдельной книге покупок, то в графе 1 общей книги покупок указываются реквизиты документа о вводе в эксплуатацию объекта, а в графе 2 (дата оплаты объектов) ставится прочерк и делается ссылка на отдельную книгу покупок.

Если отдельная книга покупок не велась, то в графе 1 общей книги покупок отражаются реквизиты документа о вводе в эксплуатацию объекта и реквизиты документов о получении использованных в процессе строительства объектов, а в графе 2 указывается дата оплаты объектов (реквизиты платежных поручений).

06.12.2006 г.

Наталья Нехай, главный государственный налоговый инспектор

управления косвенного налогообложения Министерства по налогам и сборам
Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. Строительство» № 4, 2006 г.

От редакции: С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.