Вопрос: Надбавки к закупочным ценам на молоко, крупный рогатый

Вопрос: Надбавки к закупочным ценам на молоко, крупный рогатый скот и свиней выплачиваются производителям сельскохозяйственной продукции, поставляющим ее перерабатывающим организациям. Но не все эти надбавки поступают на счет организации, большинство надбавок перечисляются напрямую в облсельхозхимию для приобретения удобрений. Надо ли принимать к зачету НДС за поступившие удобрения, оплаченные надбавками?

ВОПРОС: Надбавки к закупочным ценам на молоко, крупный рогатый скот и свиней выплачиваются производителям сельскохозяйственной продукции, поставляющим ее перерабатывающим организациям. Но не все эти надбавки поступают на счет организации, большинство надбавок перечисляются напрямую в облсельхозхимию для приобретения удобрений.

Надо ли принимать к зачету НДС за поступившие удобрения, оплаченные надбавками?

ОТВЕТ: Согласно Положению о порядке выплаты и использования средств, выделяемых из республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки в 2006 году в виде надбавок к закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию, утвержденному постановлением Совета Министров РБ от 21.03.2006 № 379, принятому в соответствии с Указом Президента РБ от 14.02.2006 № 94 «Об использовании в 2006 году средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки», в целях заинтересованности производителей сельскохозяйственной продукции в увеличении объемов производства и реализации продукции государству в 2006 г. за счет средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки производится выплата надбавок к закупочным ценам на молоко, крупный рогатый скот, свиней, птицу, поставляемые (закупаемые) на молочные заводы и мясокомбинаты, организациям потребительской кооперации и перерабатываемые (как закупаемые, так и собственные) в цехах сельскохозяйственных организаций системы Минсельхозпрода.

В соответствии со ст.16 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» плательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, определенную в порядке, предусмотренном ст.12 данного Закона, на суммы установленных налоговых вычетов.

Налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, выставленных продавцами при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, либо на основании оформленных таможенных деклараций и копий документов, подтверждающих факт уплаты налога по товарам, ввозимым на таможенную территорию Республики Беларусь.

Вычетам подлежат фактически уплаченные плательщиком суммы налога при приобретении объектов либо при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь после отражения их в бухгалтерском учете.

Пунктом 32 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (с учетом изменений и дополнений), установлено, что покупатели объектов для осуществления налоговых вычетов обязаны вести книгу покупок по форме согласно приложению 2 к данной Инструкции. Суммы налога к вычету не принимаются при отсутствии их в книге покупок, а также при отсутствии книги покупок.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость при приобретении минеральных удобрений за счет средств, полученных в виде надбавок к закупочным ценам за реализуемую сельхозпродукцию, при соблюдении вышеуказанных условий принимаются к вычету в общеустановленном порядке.

22.08.2006 г.

Наталия Шамко, аудитор

Журнал «Главный Бухгалтер. Сельское хозяйство» № 8, 2006 г.

От редакции: С 15 января 2007 г. приложение 2 к Указу Президента Республики Беларусь от 14.02.2006 № 94 «Об использовании в 2006 году средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки» на основании Указа Президента Республики Беларусь от 15.01.2007 № 28 изложено в новой редакции.

В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.

С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.