Вопрос: Транспортная организация оказывает услуги по техническому

Вопрос: Транспортная организация оказывает услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств в г.Минске. Включается ли в налоговую базу для исчисления налога на услуги стоимость материалов, комплектующих изделий, запасных частей, используемых при оказании данной услуги?

ВОПРОС: Транспортная организация оказывает услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств в г.Минске.

Включается ли в налоговую базу для исчисления налога на услуги стоимость материалов, комплектующих изделий, запасных частей, используемых при оказании данной услуги?

ОТВЕТ: В соответствии с п.5 Инструкции о налоге на услуги, утвержденной решением Мингорсовета от 31.12.2005 № 208 (в ред. решения Мингорсовета от 16.06.2006 № 244), выручка от реализации услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств определяется без учета стоимости приобретенных и использованных непосредственно для оказания таких услуг комплектующих изделий, запасных частей. При реализации физическим лицам материалов, запасных частей и деталей отдельно от услуг по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств эти организации являются плательщиками налога с продаж в розничной торговле со стоимости реализованных материалов, запасных частей и деталей.

Таким образом, с 1 августа 2006 г. организации, оказывая услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств на территории г.Минска, налоговую базу для исчисления налога на услугу определяют без учета стоимости материалов, запасных частей и деталей.

20.12.2006 г.

Ирина Петрович, аудитор

Журнал «Главный Бухгалтер. Транспорт» № 6, 2006 г.