Вопрос: Согласно заключенному договору поручения торговое предприятие в рамках предпринимательской деятельности размещает рекламу на телевидении и в печати. Относятся ли расходы, понесенные поверенным, в состав затрат, учитываемых при налогообложении?

ВОПРОС: Согласно заключенному договору поручения торговое предприятие в рамках предпринимательской деятельности размещает рекламу на телевидении и в печати.

Относятся ли расходы, понесенные поверенным, в состав затрат, учитываемых при налогообложении?

ОТВЕТ: Ответ на данный вопрос содержится в письме МНС РБ от 21.09.2006 № 2-2-12/22495, направленном в адрес налогоплательщика:

«В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 09.06.2006 № 380 «О некоторых вопросах правового регулирования определения состава затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли» (далее — Указ) затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении прибыли (далее — затраты), представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации продукции, товаров (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

При этом к затратам не относятся расходы, не связанные с производством и реализацией продукции, товаров (работ, услуг).

Подпунктом 5.19 пункта 5 приложения к Указу определено, что к прочим затратам, учитываемым при налогообложении прибыли, относятся расходы на рекламу в пределах норм, установленных Президентом Республики Беларусь.

Данные нормы установлены Указом Президента Республики Беларусь от 15 июня 2006 года № 398 «Об утверждении норм расходов на рекламу, маркетинговые, консультационные и информационные услуги, представительские цели, подготовку кадров».

Таким образом, в рассматриваемом случае расходы на рекламу, понесенные поверенным в соответствии с заключенным договором поручения, включаются в состав затрат, учитываемых при налогообложении, в пределах установленных нормативов и при условии, что такие расходы связаны с осуществлением предпринимательской деятельности в рамках исполнения договора поручения».

12.12.2006 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 12, 2006 г.

От редакции: С 1 января 2007 г. Указ Президента Республики Беларусь от 09.06.2006 № 380 «О некоторых вопросах правового регулирования определения состава затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли» на основании Указа Президента Республики Беларусь от 29.12.2006 № 750 утратил силу.