Вопрос: Какой документ может быть использован для указания недостатков

Вопрос: Какой документ может быть использован для указания недостатков бывшего в употреблении товара при реализации?

ВОПРОС: В соответствии с подп.79-4 п.79 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 07.04.2004 № 384 (в ред. постановления Совета Министров РБ от 06.03.2006 № 317 «Об отдельных вопросах регулирования розничной торговли пивом и слабоалкогольными напитками и о внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь по вопросам осуществления розничной торговли»), сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в т.ч. его недостатки, должны быть указаны на товарном ярлыке или ином документе.

Какой документ может быть использован для указания недостатков товара?

ОТВЕТ: Согласно ст.5 Закона РБ от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» (с изменениями и дополнениями) недостатки бывшего в употреблении товара, реализуемого потребителю, должны быть отражены в документе, подтверждающем факт покупки. К такому документу относится кассовый чек, товарный чек, квитанция к приходному кассовому ордеру, квитанция к отрывному талону, надлежащим образом оформленный технический паспорт, инструкция по эксплуатации, руководство пользователя или иной документ, содержащий сведения о наименовании товара, его стоимости, дате приобретения, продавце, подписанный лицом, непосредственно осуществившим продажу товара (за исключением случаев, когда используется документ установленной формы, в котором подпись указанного лица не предусмотрена).

12.12.2006 г.

Александр Савостьянчик, консультант управления организации торговли и услуг
Министерства торговли Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 12, 2006 г.