Вопрос: Необходимо ли предприятию при регистрации операций с использованием пластиковых карточек сумму заказа (покупки) проводить через кассовый суммирующий аппарат?

ВОПРОС: В ресторане установили платежный терминал, с помощью которого проводятся расчеты с посетителями с использованием банковских пластиковых карточек.

Необходимо ли предприятию при регистрации операций с использованием пластиковых карточек сумму заказа (покупки) проводить через кассовый суммирующий аппарат?

ОТВЕТ: Согласно п.2.1 совместного постановления Совета Министров и Нацбанка РБ от 09.01.2002 № 18/1 «О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем» (с изменениями и дополнениями) юридические лица и индивидуальные предприниматели принимают наличные денежные средства и (или) банковские пластиковые карточки в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг с применением кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем, билетопечатающих машин, таксометров, модели (модификации) которых включены в Государственный реестр, и (или) платежных терминалов для регистрации операций, производимых с использованием банковских пластиковых карточек, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь и настоящим постановлением.

Пунктом 12 Инструкции о порядке использования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями кассовых суммирующих аппаратов, специальных компьютерных систем, билетопечатающих машин, таксометров для приема наличных денежных средств и (или) банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг, утвержденной постановлением МНС РБ от 09.09.2004 № 103 (с изменениями и дополнениями), установлено, что кассир, иное уполномоченное лицо обязаны проводить суммы принятых денежных средств и (или) денежных средств, снятых с банковских пластиковых карточек, через аппарат и (или) систему и в подтверждение сумм принятых наличных денежных средств и (или) денежных средств, снятых с банковских пластиковых карточек, выдавать покупателю (потребителю) чек аппарата и (или) системы.

В случае если прием денежных средств осуществляется с использованием банковских пластиковых карточек через платежный терминал, т.е. фактически оплата производится по безналичному расчету, то дополнительного проведения данных денежных средств через кассовый суммирующий аппарат не требуется.

Согласно ст.283 Общей части Банковского кодекса от 25.10.2000 № 441 (с изменениями и дополнениями) порядок проведения безналичных расчетов на территории Республики Беларусь устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами Нацбанка РБ.

Подпунктом 1.1 Инструкции о порядке совершения операций с банковскими пластиковыми карточками, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 30.04.2004 № 74 (с изменениями и дополнениями, далее — Инструкция № 74), определено, что банковская пластиковая карточка — платежный инструмент, обеспечивающий доступ к банковскому счету и проведение безналичных платежей за товары и услуги, получение наличных денежных средств и осуществление иных операций в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Кроме того, Инструкцией № 74 определен порядок осуществления расчетов по операциям, совершаемым при использовании банковских пластиковых карточек.

Порядок оформления приходных и расходных кассовых ордеров и ведения кассовой книги регламентируется Правилами ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в Республике Беларусь, утвержденными постановлением Правления Нацбанка РБ от 26.03.2003 № 57 (с изменениями и дополнениями). Данные Правила устанавливают единый порядок учета и оформления кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами на территории республики в наличных белорусских рублях.

Таким образом, при регистрации операций, проводимых с использованием банковских пластиковых карточек через платежный терминал, в порядке, установленном Инструкцией № 74, не следует выписывать приходные и расходные ордера и заполнять кассовую книгу.

16.05.2006 г.

Ирина Петрович, аудитор

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 5, 2006 г.

От редакции: Банковский кодекс Республики Беларусь от 25.10.2000 № 441-3 на основании Закона Республики Беларусь от 17.07.2006 № 145-З изложен в новой редакции.

В постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 26.03.2003 № 57 «Об утверждении Правил ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в Республике Беларусь» на основании постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 27.11.2006 № 192 внесены изменения и дополнения.

С 15 февраля 2007 г. в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 09.01.2002 № 18/1 «О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем» на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 07.02.2007 № 158/2 внесены изменения и дополнения.

С 15 марта 2007 г. Инструкция о порядке совершения операций с банковскими пластиковыми карточками, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 74, на основании постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 16.02.2007 № 51 изложена в новой редакции.