Вопрос: Может ли юридическое лицо осуществлять розничную торговлю алкогольными напитками на арендуемой торговой площади в 20 кв.м, если в магазине торговая площадь составляет 50 кв.м?

ВОПРОС: Может ли юридическое лицо осуществлять розничную торговлю алкогольными напитками на арендуемой торговой площади в 20 кв.м, если в магазине торговая площадь составляет 50 кв.м?

ОТВЕТ: Согласно абзацу седьмому подп.2.2.9 п.2 Декрета Президента РБ от 09.09.2005 № 11 «О совершенствовании государственного регулирования производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» в РБ запрещается розничная торговля алкогольными напитками в магазинах и павильонах с торговым залом площадью менее 50 кв.м. Исключение составляют:

торговые объекты юридических лиц системы потребительской кооперации;

специализированные (фирменные) магазины юридических лиц, осуществляющих производство и (или) импорт алкогольных напитков;

магазины беспошлинной торговли.

В соответствии с п.8 Положения о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 02.11.2005 № 1221, одним из особых требований и условий при осуществлении розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания является осуществление работ и услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в торговых объектах и (или) торговых объектах общественного питания (за исключением развозной, разносной торговли, торговли на рынках с торговых мест), местонахождение которых указано в лицензии (за исключением летних, сезонных кафе), в любых формах торговли, не запрещенных законодательством, в т.ч. вне этих торговых объектов и (или) торговых объектов общественного питания.

Для получения лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками соискатель представляет перечень торговых объектов и торговых объектов общественного питания, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании, с указанием по каждому из них наименования (при его наличии), места нахождения, права владения или пользования, площади торгового зала (подп.9.3 п.9 названного Положения).

Таким образом, право розничной торговли алкогольными напитками предоставляется только в торговых объектах, местонахождение которых указано в лицензии и которые принадлежат соискателю лицензии на праве собственности или ином законном основании.

Поскольку торговая площадь торгового объекта юридического лица (арендатора), право пользования которым предоставлено ему другим юридическим лицом (арендодателем) по договору аренды, составляет 20 кв.м, розничная торговля алкогольными напитками в торговом объекте арендатора запрещается независимо от того, что этот торговый объект располагается в одном здании с торговым объектом арендодателя, торговая площадь которого составляет 50 кв.м.

16.05.2006 г.

Леонид Шнек, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 5, 2006 г.

От редакции: С 1 сентября 2006 г. в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 02.11.2005 № 1221 «О некоторых вопросах лицензирования розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, а также деятельности, связанной с оборотом (за исключением розничной торговли, экспорта и импорта) алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции (кроме антисептических лекарственных средств и ветеринарных средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции), непищевого этилового спирта и табачных изделий» на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 01.09.2006 № 1120 внесены изменения.

В Декрет Президента Республики Беларусь от 09.09.2005 № 11 «О совершенствовании государственного регулирования производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» на основании Декрета Президента Республики Беларусь от 26.12.2006 № 20 внесены изменения и дополнения.