Вопрос: Может ли предприятие после налоговой проверки применить неиспользованную льготу по налогу на прибыль за 2005 год?

ВОПРОС: В ноябре 2005 г. в оптово-розничном торговом предприятии завершена комплексная налоговая проверка.

Может ли предприятие после налоговой проверки применить неиспользованную льготу по налогу на прибыль за 2005 г. в части прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений производственного назначения, при сдаче годового баланса и уточненных налоговых деклараций за декабрь 2005 г.?

ОТВЕТ: Пунктами 5 и 6 ст.43 Общей части Налогового кодекса РБ от 19.12.2002 № 166-З (с изменениями и дополнениями) определено, что плательщик вправе использовать налоговые льготы с момента возникновения правовых оснований для их применения и в течение всего периода действия этих оснований.

Плательщик вправе не использовать налоговые льготы, отказаться от их использования либо приостановить их использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не установлено Налоговым кодексом.

При использовании налоговых льгот плательщик должен представлять вместе с налоговой декларацией (расчетом) по соответствующему налогу, сбору (пошлине) сведения о сумме, на которую уменьшена сумма налога, сбора (пошлины) в результате использования таких льгот, а также документы, подтверждающие право на льготы.

Исходя из изложенного, оптово-розничное торговое предприятие имеет право после комплексной налоговой проверки применить неиспользованную льготу по налогу на прибыль за 2005 г. в части прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений производственного назначения, при сдаче годового баланса и уточненных налоговых деклараций за 2005 г. при условии соблюдения всех условий предоставления льготы в соответствии с законодательством.

16.05.2006 г.

Ирина Петрович, аудитор

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 5, 2006 г.