Вопрос: Необходимо ли по мини-кафе уплачивать сбор за осуществление торговли на территории г.Минска?

ВОПРОС: Унитарное предприятие, основным видом деятельности которого является организация общественного питания, в своем составе имеет структурное подразделение — мини-кафе. В данном мини-кафе производится реализация товаров с наценкой общественного питания второй наценочной категории.

Необходимо ли по мини-кафе уплачивать сбор за осуществление торговли на территории г.Минска?

ОТВЕТ: В соответствии с п.2 Инструкции о сборе за осуществление торговли на территории города Минска, утвержденной решением Мингорсовета от 31.12.2005 № 208 (далее — Инструкция), плательщиками названного сбора являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю на территории г.Минска.

Согласно п.3 Инструкции объектом налогообложения является осуществление торговли на территории г.Минска через мелкорозничную торговую сеть (павильоны, киоски, палатки, лотки и другие средства развозной и разносной торговли, на установку которых получено разрешение администрации соответствующего района г.Минска).

Статьей 7 Закона РБ от 28.07.2003 № 231-З «О торговле» (далее — Закон) определены следующие виды торговли: оптовая торговля, розничная торговля, общественное питание (торгово-производственная деятельность).

В соответствии со ст.9 Закона розничная торговля — вид торговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Розничная торговля осуществляется, если иное не предусмотрено формой торговли, через торговые объекты (магазин, павильон, киоск, палатку, лоток, торговый автомат, автолавку, автомагазин и иные торговые объекты) на основании заключаемых договоров розничной купли-продажи.

Согласно ст.10 Закона общественное питание (торгово-производственная деятельность) — вид торговли, включающей производство, переработку, реализацию, организацию потребления продуктов питания с оказанием либо без оказания сопутствующих услуг населению.

На основании изложенного унитарное предприятие в части деятельности мини-кафе, которое относится к общественному питанию, не является плательщиком сбора за осуществление торговли на территории г.Минска.

16.05.2006 г.

Ирина Петрович, аудитор

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 5, 2006 г.

Для более детального изучения см. Пособие