Вопрос: Какую сумму налога на добавленную стоимость организация-комиссионер должна указывать в первичных учетных документах при отгрузке товаров покупателю?

ВОПРОС: Согласно договору комиссии, предусматривающему реализацию товаров, вознаграждением комиссионера будет являться разница между ценой товаров, указанной комитентом при отгрузке, и ценой товаров, указанной комиссионером при реализации.

Какую сумму налога на добавленную стоимость организация-комиссионер должна указывать в первичных учетных документах при отгрузке товаров покупателю?

ОТВЕТ: Статьей 882 Гражданского кодекса РБ определено, что принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в договоре комиссии таких указаний — в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно п.27 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (в ред. постановления от 25.01.2006 № 11), при реализации поверенным (комиссионером) объектов на основании договора поручения, комиссии или консигнации покупателю выделяются суммы налога, исчисленные доверителем (комитентом), в случае если доверитель (комитент) является плательщиком Республики Беларусь, а также суммы НДС, исчисленные комиссионером (поверенным) по объектам комитентов (доверителей), местом реализации которых является Республика Беларусь. Выделение поверенным (комиссионером) покупателю исчисленных доверителем (комитентом) сумм НДС производится при указании доверителем (комитентом) этих сумм НДС для комиссионеров (поверенных) в полученных в установленном законодательством порядке доверителем (комитентом) первичных учетных и расчетных документах.

Пример

Комитент передал комиссионеру товар по цене 1180 руб., в т.ч. НДС — 180 руб. Комиссионер данный товар реализовал по цене 1300 руб. с учетом НДС. В этом случае комиссионер вправе выделить покупателю сумму налога в размере 180 руб.

28.04.2006 г.

Игорь Сакович, экономист

От редакции журнала: Как видим, при заключении договора на приведенных в вопросе условиях в невыгодном положении оказывается покупатель товара, поскольку у него не возникает возможности принять к вычету НДС, который содержится в комиссионном вознаграждении. В подобной ситуации целесообразным будет внесение изменений в первичные документы доверителя (комитента) с целью указания в них цены, по которой товар может быть реально реализован комиссионером покупателю. В этом случае в документах будет выделен в полной сумме и НДС, принимаемый покупателем к вычету.

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 17, 2006 г.

От редакции: С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.