Вопрос: Имеет ли право гражданка, работающая по договору подряда,

Вопрос: Имеет ли право гражданка, работающая по договору подряда, на пособие по временной нетрудоспособности по листку нетрудоспособности? Как исчисляется пособие по временной нетрудоспособности?

ВОПРОС: Гражданка выполняла работы по договору подряда, заключенному на период с 1 февраля по 31 марта 2006 г. Она представила для оплаты два листка нетрудоспособности: в связи с одним заболеванием с 23 марта по 5 апреля 2006 г. (14 календарных дней) и в связи с другим заболеванием с 6 по 12 апреля 2006 г. (7 календарных дней). До наступления временной нетрудоспособности вознаграждение по договору подряда выплачено 9 марта за февраль (28 календарных дней) в размере 240 000 руб.

Имеет ли она право на пособие по временной нетрудоспособности по листку нетрудоспособности с 6 по 12 апреля? Как исчисляется пособие по временной нетрудоспособности?

ОТВЕТ: В соответствии с п.7 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290 (с изменениями и дополнениями, далее — Положение № 1290), лица, работающие по гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (далее — гражданско-правовые договоры), у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеют право на пособие по временной нетрудоспособности со дня заключения гражданско-правового договора.

Согласно п.40 Положения № 1290 лицам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднедневного размера вознаграждения, выплаченного по этому договору до наступления временной нетрудоспособности. Если до наступления временной нетрудоспособности вознаграждение по гражданско-правовому договору не выплачено, пособие исчисляется из среднедневного размера первого вознаграждения по данному договору, выплаченного после наступления временной нетрудоспособности.

Среднедневной размер вознаграждения для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы вознаграждения на число календарных дней периода выполнения работ по гражданско-правовому договору, за который выплачено вознаграждение.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, в размере 80% среднедневного вознаграждения за первые 6 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100% среднедневного вознаграждения за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности.

Поскольку листки нетрудоспособности по разным заболеваниям выдавались без перерыва, пособие по временной нетрудоспособности назначается по одному случаю временной нетрудоспособности.

Среднедневной размер вознаграждения для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием составляет 8571 руб. (240 000 руб. / 28 дней). Размер пособия по временной нетрудоспособности — 169 710 руб. (8571 руб. х 80% / 100% х 6 дней + 8571 руб. х 15 дней).

19.05.2006 г.

Лариса Капыльская, начальник отдела социального страхования

Фонда социальной защиты населения Министерства труда

и социальной защиты Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 19, 2006 г.

Для более детального изучения см.: 1. Пособие

2. Вопрос-ответ

3. Вопрос-ответ

От редакции: В Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 № 1290, на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17.10.2006 № 1371 внесены дополнения.