Вопрос: Женщина в 2005 году получала пособие по безработице и

Вопрос: Женщина в 2005 году получала пособие по безработице и обратилась за назначением пособия на троих детей старше 3 лет только в октябре 2005 года. С мужем она разведена. Пособие на детей в районном отделе по труду и социальной защите ей было назначено только с октября 2005 года. Правильно ли это, учитывая, что с 1 января 2006 года женщина трудоустроилась?

ВОПРОС: Женщина в 2005 г. получала пособие по безработице и обратилась за назначением пособия на троих детей старше 3 лет только в октябре 2005 г. С мужем она разведена. Пособие на детей в районном отделе по труду и социальной защите ей было назначено только с октября 2005 г.

Правильно ли это, учитывая, что с 1 января 2006 г. женщина трудоустроилась?

ОТВЕТ: Сроки обращения за пособием установлены законодательством. Согласно п.8 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 12.06.2002 № 772, пособия и надбавки к ним выплачиваются со дня возникновения права на них, если обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права. В случае обращения по истечении 6 месяцев со дня возникновения права пособия и надбавки к ним назначаются и выплачиваются со дня обращения (подачи заявления со всеми необходимыми документами).

Днем возникновения права при назначении пособий на детей старше 3 лет является 1 января каждого года.

Следовательно, если бы документы были поданы до 1 июля 2005 г., то пособия были бы выплачены за период с января 2005 г. Поскольку все необходимые документы были поданы после этой даты, пособия семье назначены только с даты подачи документов.

Пособия на детей старше 3 лет назначаются в зависимости от доходов родителей на основании заявления и необходимых документов.

В соответствии со ст.16 Закона РБ «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» пособия на детей в возрасте от 3 до 16 (18) лет назначаются и выплачиваются в полном объеме при условии, что средний совокупный доход на члена семьи в месяц за предшествующий год не превышает 60% утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября предшествующего года, и в размере 50% от установленного пособия — при условии, что средний совокупный доход на члена семьи в месяц за предшествующий год не превышает 80% утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября предшествующего года.

Таким образом, с 1 января 2006 г. право на полный размер пособия на детей старше 3 лет имеют семьи, у которых доход на члена семьи в месяц за 2005 г. не превышает 90 480 руб. Пособие в размере 50% от установленного выплачивается родителям, у которых доход на члена семьи в месяц за 2005 г. не превышает 120 640 руб.

Для того чтобы ситуация, имевшая место в 2005 г., не повторилась, женщине необходимо обратиться за пособием по месту своей работы в самое ближайшее время.

28.04.2006 г.

Александра Лисовская, консультант отдела народонаселения гендерной

и семейной политики Министерства труда и социальной защиты

Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 17, 2006 г.