Вопрос: Оздоровительное учреждение входило в перечень оздоровительных учреждений Республики Беларусь, обороты по реализации путевок в которые освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.2000 № 114. В декабре 2005 года оно реализовало путевки на январь 2006 года. Имело ли это оздоровительное учреждение право на применение освобождения от НДС?

ВОПРОС: Оздоровительное учреждение входило в перечень оздоровительных учреждений Республики Беларусь, обороты по реализации путевок в которые освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, утвержденный постановлением Совета Министров РБ от 31.01.2000 № 114. В декабре 2005 г. оно реализовало путевки на январь 2006 г.

Имело ли это оздоровительное учреждение право на применение освобождения от НДС?

ОТВЕТ: Для решения этого вопроса необходимо учитывать положения п.85 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16, согласно которому при изменении порядка исчисления налога (изменение объектов налогообложения, налоговой базы, ставок и т.д.) новый порядок применяется в отношении объектов, отгруженных и оплаченных с момента изменения порядка исчисления налога.

Что касается путевок в оздоровительные учреждения, реализованных в 2005 г., фактическое оказание услуг по которым осуществляется после 1 января 2006 г., налогообложение производится с соблюдением условий, установленных нормой законодательства, действовавшей в 2005 г., т.е. в отношении реализации санаторно-курортных путевок применяется освобождение от налога на том основании, что учреждения, в которые выданы эти путевки, относятся к санаторно-курортным, а в отношении путевок в оздоровительные учреждения — только по указанному в вопросе перечню, утвержденному постановлением Совета Министров РБ от 31.01.2000 № 114.

Таким образом, в ситуации, приведенной в вопросе, правомерно было освобождение от НДС.

28.04.2006 г.

Ольга Ефименко, главный государственный налоговый инспектор

управления косвенного налогообложения

Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 18, 2006 г.

Для более детального изучения см.: 1. Пособие

2. Вопрос-ответ

От редакции: С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.