Вопрос: Промышленное предприятие приобрело путевку в оздоровительное учреждение, включенное в перечень организаций, осуществляющих санаторно-курортное лечение и оздоровление населения, обороты по реализации на территории Республики Беларусь путевок в которые освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 19.03.2006 № 154, и реализует ее другому предприятию. Облагается ли такая операция НДС?

ВОПРОС: Промышленное предприятие приобрело путевку в оздоровительное учреждение, включенное в перечень организаций, осуществляющих санаторно-курортное лечение и оздоровление населения, обороты по реализации на территории Республики Беларусь путевок в которые освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, утвержденный Указом Президента РБ от 19.03.2006 № 154, и реализует ее другому предприятию.

Облагается ли такая операция НДС?

ОТВЕТ: Исходя из редакции Указа Президента РБ от 19.03.2006 № 154 (далее – Указ № 154) освобождению от налогообложения подлежат обороты по реализации путевок только включенными в перечень организациями (их подразделениями), осуществляющими санаторно-курортное лечение и оздоровление населения, в то время как Законом не установлено различий в применении освобождения от налога на добавленную стоимость по реализации путевок в зависимости от того, кто реализует эти путевки – их собственник либо иная организация.

При определении налоговой базы необходимо руководствоваться п.11 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16, согласно которому при реализации приобретенных путевок налоговой базой является разница между ценой их приобретения и ценой реализации. Суммы налога, уплаченные при приобретении этих путевок, относятся на увеличение их стоимости.

Следовательно, при реализации плательщиками по ценам, превышающим цену приобретения, путевок, ранее приобретенных у других субъектов хозяйствования без налога на добавленную стоимость, налоговой базой будет являться разница между ценой приобретения этих путевок и ценой реализации, и исчисление налога от этой разницы будет производиться исходя из общеустановленной налоговой ставки 18%.

Пример

Стоимость приобретенной путевки составила 200 тыс.руб., реализована она за 230 тыс.руб. В учете необходимо сделать следующие записи:

Д-т 50-3, субсчет «Денежные документы», – К-т 60 – 200 тыс.руб. – приобретена путевка в оздоровительное учреждение;

Д-т 51 – К-т 91 – 230 тыс.руб. – поступила выручка за реализованную путевку;

Д-т 91 – К-т 50-3 – 200 тыс.руб. – отражена цена приобретения реализуемой путевки;

Д-т 91 – К-т 68 – 4,58 тыс.руб. ((230 — 200) х 18 / 118) – исчислен НДС от разницы между ценой реализации и ценой приобретения путевки;

Д-т 91 – К-т 99 – 25,42 тыс.руб. – определен финансовый результат.

Учитывая, что действие Указа № 154 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г., в случаях, когда реализация приобретенных на стороне санаторно-курортных путевок была произведена по ценам, превышающим цены приобретения этих путевок, и при этом налог на добавленную стоимость из возникшей разницы не был исчислен и уплачен, необходимо произвести соответствующий перерасчет и уплату налога в бюджет.

28.04.2006 г.

Ольга Ефименко, главный государственный налоговый инспектор

управления косвенного налогообложения

Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 18, 2006 г.

Для более детального изучения см.: 1. Пособие

2. Вопрос-ответ

От редакции: С 1 января 2007 г. в Указ Президента Республики Беларусь от 19.03.2006 № 154 «Об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость оборотов по реализации на территории Республики Беларусь путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление населения» на основании Указа Президента Республики Беларусь от 28.08.2006 № 542 внесены дополнения.

С 12 января 2007 г. в пункт 55 перечня организаций, их обособленных подразделений, осуществляющих санаторно-курортное лечение и оздоровление населения, обороты по реализации на территории Республики Беларусь путевок в которые освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19.03.2006 № 154 «Об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость оборотов по реализации на территории Республики Беларусь путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление населения», на основании Указа Президента Республики Беларусь от 12.01.2007 № 23 внесены изменения.

С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.

С 27 февраля 2007 г. перечень организаций, их обособленных подразделений, осуществляющих санаторно-курортное лечение и оздоровление населения, обороты по реализации на территории Республики Беларусь путевок в которые освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 19.03.2006 № 154 «Об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость оборотов по реализации на территории Республики Беларусь путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление населения», на основании Указа Президента Республики Беларусь от 27.02.2007 № 111 изложен в новой редакции.