Вопрос: Организация занимается оптовой торговлей сахаром, на который установлены фиксированные розничные цены. Вправе ли организация-продавец при реализации сахара указывать в первичных учетных документах, применяемых при отгрузке, ставку и сумму НДС, а также может ли организация-покупатель самостоятельно выделить сумму налога?

ВОПРОС: Организация занимается оптовой торговлей сахаром, на который установлены фиксированные розничные цены.

Вправе ли организация-продавец при реализации сахара указывать в первичных учетных документах, применяемых при отгрузке, ставку и сумму НДС, а также может ли организация- покупатель самостоятельно выделить сумму налога?

ОТВЕТ: Пунктом 11 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (в ред. от 25.01.2006 № 11) (далее — Инструкция № 16), определен особый порядок исчисления НДС в случае реализации товара по регулируемым ценам. Под регулируемыми ценами в соответствии с п.2 Инструкции № 16 понимается цена (тариф), устанавливаемая соответствующими органами, осуществляющими регулирование ценообразования. Согласно п.11 Инструкции № 16 налоговая база при реализации приобретенных на стороне объектов по регулируемым розничным ценам с учетом налога определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения этих объектов. При этом цены приобретения и реализации определяются с учетом налога. В Инструкции № 16 приведен следующий пример расчета НДС.

Пример

1. Цена товара по фиксированным ценам с учетом налога — 8000 тыс.руб.

2. Скидка для розничной торговли — 800 тыс.руб.

3. Налоговая база (строка 1 — (строка 1 — строка 2)) — 800 тыс.руб.

4. Сумма НДС (строка 3 х ставка налога).

От редакции журнала: Обращаем внимание, что согласно подп.15.2 Инструкции № 16 налогообложение производится:

по ставке 10%:

— при реализации производимой на территории Республики Беларусь продукции растениеводства (кроме цветов, декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства. Работы и услуги по доработке (не изменяется код ТН ВЭД на уровне первых четырех знаков) этой продукции до требуемого качества также облагаются по ставке 10% (подп.15.2.1);

— реализации организациями продовольственных товаров и товаров для детей по перечню, утвержденному Президентом РБ (подп.15.2.2);

9,09% (10 / 110 х 100):

— при реализации товаров (работ, услуг), указанных в подп.15.2.1 и 15.2.2 Инструкции № 16, по регулируемым розничным ценам с учетом налога;

15,25% (18 / 118 х 100):

— при реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по ставке 18%, по регулируемым розничным ценам с учетом налога.

Таким образом, при исчислении НДС в приведенном примере применяется либо ставка 9,09%, либо ставка 15,25%.

В соответствии с перечнем продовольственных товаров и товаров для детей, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов при их реализации на территории Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента РБ от 25.02.2005 № 99, при реализации сахара, в т.ч. сахара-сырца, применяется ставка НДС в размере 10%. Следовательно, при реализации оптовым предприятием сахара в приведенном примере следует исчислить НДС в следующем порядке:

800 х 9,09% = 72,72 (тыс.руб.).

Пунктом 27 Инструкции № 16 предусмотрено, что первичные учетные документы, применяемые при отгрузке объектов, должны содержать заполненные реквизиты: «ставка НДС», «сумма НДС», «всего стоимость с НДС». В первичных учетных документах названные реквизиты указываются отдельно по каждой позиции, а в расчетных документах — итоговой суммой, исчисленной в прилагаемых сопроводительных учетных документах. В первичных учетных документах, применяемых при отгрузке объектов по регулируемым розничным ценам или тарифам, в реквизитах «ставка НДС» и «сумма НДС» ставится прочерк.

Согласно п.32 Инструкции № 16 налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в установленном законодательством порядке продавцами и выставленных ими при приобретении плательщиком объектов, либо на основании оформленных таможенных деклараций и копий расчетных или иных документов, подтверждающих факт уплаты налога по объектам, ввозимым на таможенную территорию Республики Беларусь.

В случае, когда в первичных учетных и расчетных документах установленного образца, выставленных продавцами при приобретении плательщиком объектов, не выделена сумма налога, исчисление этой суммы расчетным путем не производится и к вычету она не принимается.

Таким образом, организация-продавец при отгрузке покупателям сахара не вправе при заполнении первичных учетных документов в реквизитах «ставка НДС» и «сумма НДС» указывать соответственно ставку и сумму налога.

При этом организация-покупатель не вправе самостоятельно выделить сумму налога, за исключением случая, когда покупатель является организацией розничной торговли и общественного питания.

Так, п.48 Инструкции № 16 установлено, что при приобретении организацией розничной торговли и общественного питания товаров, реализуемых по регулируемым (фиксированным) розничным ценам, к вычету принимаются самостоятельно выделенные из стоимости товаров суммы налога, рассчитанные исходя из цены приобретения товаров и ставки НДС, применяющейся при их реализации.

Дополнительно хотелось бы отметить, что данный порядок применяется в отношении товаров, отгруженных и оплаченных с 16 марта 2006 г., т.е. с момента вступления в силу постановления МНС РБ от 25.01.2006 № 11.

28.04.2006 г.

Игорь Сакович, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 18, 2006 г.

От редакции: С 16 января 2006 г. в Указ Президента Республики Беларусь от 25.02.2005 № 99 «О некоторых вопросах применения ставки налога на добавленную стоимость при реализации на территории Республики Беларусь и при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь продовольственных товаров и товаров для детей» на основании Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2005 № 652 внесены дополнения.

С 22 мая 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденную постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 07.04.2006 № 47 внесены дополнения и изменения.

С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.

С 17 мая 2007 г. постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 25.01.2006 № 11 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке учета, оценки и реализации арестованных, конфискованных или обращенных в доход государства иным способом акций юридических лиц и учета арестованных, конфискованных или обращенных в доход государства иным способом именных приватизационных чеков «Имущество» на основании постановления Министерства экономики от 10.04.2007 № 70 утратило силу.

Указ Президента Республики Беларусь от 25.02.2005 № 99 «О некоторых вопросах применения ставки налога на добавленную стоимость при реализации на территории Республики Беларусь и при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь продовольственных товаров и товаров для детей» на основании Указа Президента Республики Беларусь от 21.06.2007 № 287 утратил силу.