Вопрос: По договору аренды предусмотрено внесение сумм арендной платы не позднее 15-го числа отчетного месяца. При этом на практике арендная плата может перечисляться арендодателю либо не позднее 15-го числа отчетного месяца, либо после 15-го числа. Возникают ли в данном случае у арендатора суммовые разницы и учитываются ли они при определении облагаемой налогом прибыли?

ВОПРОС: По договору аренды предусмотрено внесение сумм арендной платы не позднее 15-го числа отчетного месяца. При этом на практике арендная плата может перечисляться арендодателю либо не позднее 15-го числа отчетного месяца, либо после 15-го числа.

Возникают ли в данном случае у арендатора суммовые разницы и учитываются ли они при определении облагаемой налогом прибыли?

ОТВЕТ: В соответствии с п.2 ст.2 Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями) облагаемая налогом прибыль исчисляется исходя из суммы прибыли от реализации товаров (работ, услуг), иных ценностей (включая основные средства, товарно-материальные ценности, нематериальные активы, ценные бумаги), имущественных прав и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Согласно п.14 Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 19 (с учетом изменений и дополнений), суммовая разница по доходам (расходам) на дату ее получения учитывается при определении облагаемой налогом прибыли и разделяется в зависимости от видов доходов (расходов), по которым она возникла.

При этом суммовой разницей по расходам признается положительная (отрицательная) разница в сумме расхода (затрат), не учтенная при определении облагаемой налогом прибыли и возникшая у плательщика в связи с исполнением им в порядке последующей оплаты обязательства, выраженного в национальной денежной единице Республики Беларусь, величина которого определяется исходя из эквивалента иностранной валюты или условных денежных единиц, либо обязательства, выраженного в иностранной валюте, величина которого определяется исходя из эквивалента иной иностранной валюты или условных денежных единиц.

Д-т 20, 26 и др. — К-т 60 — на сумму арендной платы исходя из курса на дату определения величины обязательства;

Д-т 92 (60) — К-т 60 (92) — на величину суммовой разницы, возникающей при несовпадении даты определения величины обязательства с датой оплаты (проводки составлены редакцией журнала).

На основании вышеизложенного в случае перечисления сумм арендной платы не позднее 15-го числа отчетного месяца, т.е. согласно срокам, установленным договором аренды, у организации не возникает суммовых разниц.

Пример 1 (здесь и далее примеры составлены редакцией журнала)

Сумма арендной платы составляет 200 евро. Оплата за апрель произведена 13 апреля в сумме 522 056 руб. (200 х 2610,28). На затраты следует отнести сумму оплаты. Суммовые разницы не возникают.

В случае оплаты арендной платы после 15-го числа отчетного месяца у организации возникнут суммовые разницы при изменении курса Нацбанка РБ с даты определения величины обязательства до даты фактического перечисления денежных средств, которые будут учитываться при определении облагаемой налогом прибыли.

Пример 2

Условия те же, что и в примере 1. Оплата произведена 18 апреля в сумме 523 604 руб. (200 х 2618,02). На затраты следует отнести сумму арендной платы исходя из курса на дату оплаты, установленную договором, т.е. на 15 апреля, — 520 080 руб. (200 х 2600,40), а суммовую разницу отразить в составе внереализационных расходов.

26.05.2006 г.

Игорь Сакович, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 20, 2006 г.

От редакции: В Закон Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах на доходы и прибыль» на основании Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.

С 1 января 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 19 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 30.12.2006 № 137 утратило силу.