Вопрос: Организация, использующая труд инвалидов, применяет льготу

Вопрос: Организация, использующая труд инвалидов, применяет льготу по налогу на прибыль в соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона Республики Беларусь «О налогах на доходы и прибыль». Учитываются ли при расчете списочной численности в среднем за период в целях применения данной льготы работники, находящиеся в отпусках по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?

ВОПРОС: Организация, использующая труд инвалидов, применяет льготу по налогу на прибыль в соответствии с п.5 ст.5 Закона РБ от 22.12.2002 № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (далее — Закон).

Учитываются ли при расчете списочной численности в среднем за период в целях применения данной льготы работники, находящиеся в отпусках по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?

ОТВЕТ: Согласно п.5 ст.5 Закона освобождаются от уплаты налога на прибыль организации, использующие труд инвалидов, если численность инвалидов в них составляет более 50% от списочной численности в среднем за период.

Облагаемая налогом прибыль указанных организаций уменьшается на 50%, если численность инвалидов в них составляет от 30% до 50% включительно от списочной численности в среднем за период.

При определении организацией списочной численности работников в среднем за период, в т.ч. при применении данной льготы по налогу на прибыль, необходимо руководствоваться Инструкцией по заполнению форм государственной статистической отчетности по труду, утвержденной постановлением Минстата РБ от 17.09.2001 № 80 (далее — Инструкция).

Подпунктом 15.1 п.15 Инструкции установлено, что списочная численность работников в среднем за отчетный месяц (среднемесячная численность) исчисляется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день отчетного месяца, т.е. с 1-го по 30-е или 31-е число (для февраля — по 28-е или 29-е число), включая государственные праздники, праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней отчетного месяца.

В списочную численность работников (списочный состав) организации включаются все работники, заключившие трудовой договор (контракт) и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу, в т.ч. и инвалиды.

В соответствии с подп.12.7 п.12 Инструкции в списочную численность включаются также работники, временно отсутствовавшие на работе, в т.ч. находящиеся в отпусках по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Таким образом, в целях применения вышеуказанной льготы по налогу на прибыль при определении списочной численности в среднем за период следует учитывать работников, находящихся в отпусках по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

31.05.2006 г.

Светлана Петушок, главный государственный налоговый инспектор

отдела налогообложения доходов и прибыли

Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь