Вопрос: Работник представил листок нетрудоспособности в связи

Вопрос: Работник представил листок нетрудоспособности в связи с заболеванием с 1 по 9 марта. В январе он не работал также в связи с временной нетрудоспособностью, а в феврале находился в трудовом отпуске. Как в данном случае определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

ВОПРОС: Работник представил листок нетрудоспособности в связи с заболеванием с 1 по 9 марта. В январе он не работал также в связи с временной нетрудоспособностью, а в феврале находился в трудовом отпуске.

Как в данном случае определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

По приказу руководителя от 27 февраля для работника 8 марта был объявлен рабочим днем.

Выплачивается ли пособие за этот день?

ОТВЕТ: Согласно п.35 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290 (с изменениями и дополнениями) (далее — Положение № 1290), пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка, определяемого путем деления заработка за соответствующий период (пп.31-34 Положения № 1290) на число рабочих дней (часов) по графику работы работника в этом периоде. При этом в число рабочих дней (часов), на которые делится заработок, не включаются периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, трудовым и социальным отпусками, простоем не по вине работника и в других случаях, предусмотренных законодательством.

В соответствии с п.34 Положения № 1290 работникам, не имеющим рабочих дней (часов) в 2 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, и в месяце ее наступления, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной на день наступления временной нетрудоспособности или на день приобретения права на пособие.

Если указанным работникам в 2 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, и в месяце ее наступления выплачивались пособия по временной нетрудоспособности либо за ними сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством, пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка, применяемого для их исчисления. Если в этом периоде работнику производилось несколько таких выплат, пособия исчисляются из более высокого среднедневного (среднечасового) заработка, применяемого для их исчисления.

Работникам, имеющим право на исчисление пособия и из тарифной ставки (оклада), и из сохраненного среднего заработка, пособие исчисляется по более выгодному варианту.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается за пропущенные по графику работы рабочие дни (часы), удостоверенные листком нетрудоспособности.

В рассматриваемой ситуации пособие по временной нетрудоспособности назначается за пропущенные по графику работы работника рабочие дни, приходящиеся на период с 1 по 9 марта, в т.ч. за 8 марта (рабочий день по приказу руководителя).

Пример

Работник представил листок нетрудоспособности с 1 по 9 марта. Он работает по графику 5-дневной рабочей недели. Праздничный день 8 марта по приказу руководителя был объявлен рабочим днем. В связи с временной нетрудоспособностью работник пропустил 7 рабочих дней, 4 из них приходятся на первые 6 календарных дней временной нетрудоспособности. С 3 по 30 января ему назначалось пособие по временной нетрудоспособности исходя из среднедневного заработка 34 560 руб. С 31 января по 28 февраля работнику был предоставлен трудовой отпуск. Для оплаты периода отпуска применялся среднедневной заработок 31 200 руб. На 1 марта работнику установлен оклад 632 000 руб. Соответственно среднедневной размер его оклада в марте составит 27 478 руб. (632 000 руб. / 23 дня).

В данном случае пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднедневного заработка — 34 560 руб. Размер пособия по временной нетрудоспособности составит 214 270 руб. (34 560 руб. х 80% / 100% х 4 дня + 34 560 руб. х 3 дня).

02.06.2006 г.

Лариса Капыльская, начальник отдела социального страхования

Фонда социальной защиты населения Министерства труда

и социальной защиты Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 21, 2006 г.