Вопрос: В плане целевого использования иностранной безвозмездной

Вопрос: В плане целевого использования иностранной безвозмездной помощи организации-получателя, согласованном с Департаментом по гуманитарной деятельности, предусмотрены расходы на выплату заработной платы. Каким образом в данном плане указать расходы на уплату подоходного налога и выплаты в Фонд социальной защиты населения?

ВОПРОС: В плане целевого использования иностранной безвозмездной помощи организации-получателя, согласованном с Департаментом по гуманитарной деятельности, предусмотрены расходы на выплату заработной платы.

Каким образом в данном плане указать расходы на уплату подоходного налога и выплаты в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН)?

ОТВЕТ: Согласно Декрету Президента РБ от 06.08.2002 № 19 «О некоторых мерах по обеспечению своевременной уплаты подоходного налога и обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты», Указу Президента РБ от 07.02.2006 № 71 «О мерах по обеспечению своевременной уплаты подоходного налога с физических лиц и отдельных страховых взносов» банки выдают юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям средства для оплаты труда в расчете за месяц при одновременном представлении платежных инструкций на перечисление подоходного налога в бюджет и страховых взносов в ФСЗН.

В соответствии с п.16 Инструкции о порядке регистрации, получения и использования иностранной безвозмездной помощи, утвержденной постановлением Управления делами Президента РБ от 30.06.2004 № 7, для снятия (перечисления) иностранной безвозмездной помощи в виде денежных средств с благотворительного счета получатель обязан представить в банк копии удостоверения о регистрации иностранной безвозмездной помощи и плана целевого использования (распределения) иностранной безвозмездной помощи, согласованного с Департаментом по гуманитарной деятельности.

Таким образом, для снятия организацией средств с благотворительного счета на выплату заработной платы, а также перечисления с этого счета средств на уплату подоходного налога в бюджет и страховых взносов в ФСЗН данные направления расходования средств должны быть указаны в плане целевого использования иностранной безвозмездной помощи.

Плательщиками подоходного налога согласно Закону РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» являются физические лица, которым выплачивается заработная плата организациями — получателями иностранной безвозмездной помощи.

В целях избежания неясностей и противоречий возможно использовать два варианта уточняющих записей статей расходов «заработная плата» и «подоходный налог» при составлении плана целевого использования иностранной безвозмездной помощи:

1) при раздельном написании данных статей указать их следующим образом: «заработная плата, без учета подоходного налога» и «подоходный налог»;

2) вместо двух указанных статей использовать одну объединяющую их статью — «заработная плата, в том числе подоходный налог».

При внесении уточняющих записей таким образом будет очевидно, что подоходный налог удерживается из начисленной физическим лицам заработной платы, а не уплачивается организацией за физических лиц непосредственно из сумм иностранной безвозмездной помощи.

Что касается выплат в Фонд социальной защиты населения, то согласно Закону РБ от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» их плательщиками являются работодатели — юридические лица (их представительства, филиалы) и физические лица, предоставляющие работу гражданам по трудовым и гражданско-правовым договорам.

Страховые взносы в ФСЗН не включаются в состав заработной платы. Заработная плата и страховые взносы отдельными статьями относятся на себестоимость продукции, товаров (работ, услуг) организации (подп.2.7 и 2.8 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (товаров, работ, услуг)), и на затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении (абзацы третий и пятый части первой ст.3 Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль»).

Следовательно, в плане целевого использования иностранной безвозмездной помощи организации заработная плата и страховые взносы в ФСЗН, начисленные с этой заработной платы, могут указываться отдельными статьями расходов.

31.05.2006 г.

Анжелика Хаданович, главный экономист Главного управления

валютного регулирования и валютного контроля

Национального банка Республики Беларусь

От редакции: В Закон Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах на доходы и прибыль» на основании Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.