Вопрос: Организация производит собственными силами реконструкцию

Вопрос: Организация производит собственными силами реконструкцию объекта непроизводственного назначения. Можно ли принять к вычету суммы «входного» налога, относящиеся к материалам, использованным при реконструкции, или их нужно отнести на стоимость материалов, так как реконструируется объект основных средств непроизводственного назначения?

ВОПРОС: Организация производит собственными силами реконструкцию объекта непроизводственного назначения.

Можно ли принять к вычету суммы «входного» налога, относящиеся к материалам, использованным при реконструкции, или их нужно отнести на стоимость материалов, так как реконструируется объект основных средств непроизводственного назначения?

ОТВЕТ: В соответствии с подп.34.10 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (далее — Инструкция № 16), не подлежат вычету суммы налога, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении либо при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь основных средств и нематериальных активов, а также при использовании в качестве основных средств и нематериальных активов объектов собственного производства, включая объекты (этапы) завершенного капитального строительства, если эти основные средства и нематериальные активы используются для собственного потребления непроизводственного характера. Указанные суммы налога относятся на увеличение стоимости приобретаемых (ввозимых) объектов.

Д-т 08 — К-т 60 — отражена стоимость приобретенного объекта основных средств непроизводственного назначения с учетом НДС, выставленного поставщиком;

Д-т 01 — К-т 08 — принят в эксплуатацию объект основных средств непроизводственного назначения (здесь и далее проводки составлены редакцией журнала).

Одновременно п.42 Инструкции № 16 установлено, что суммы налога, приходящиеся к затратам, относимым на увеличение стоимости ранее принятых на учет основных средств и нематериальных активов, подлежат вычету в порядке, установленном для вычета налога по приобретенным товарам (работам, услугам).

Таким образом, если объект основных средств является объектом непроизводственного назначения, то сумма налога, уплаченная при приобретении (ввозе) этого объекта, а также при принятии его на учет (если объект собственного производства), относится на его стоимость.

Отнесение на стоимость сумм налога по объектам, использованным при реконструкции основного средства непроизводственного назначения, не предусмотрено. Указанные суммы налога принимаются к вычету в общеустановленном порядке, т.е. после оплаты объектов и отражения их стоимости в бухгалтерском учете.

Д-т 10 — К-т 60,

Д-т 18 — К-т 60 — приобретены материалы, используемые для реконструкции объекта непроизводственного назначения;

Д-т 08 — К-т 10, 68, 69, 70 и др. — отражены расходы по реконструкции объекта основных средств;

Д-т 51 — К-т 60 — произведена оплата материалов поставщику;

Д-т 68 — К-т 18 — принят к вычету оплаченный НДС.

02.06.2006 г.

Константин Самец, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 21, 2006 г.

От редакции: С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.