Вопрос: При переоценке основных средств, коэффициент изменения стоимости которых на 1 января года, следующего за отчетным, составляет менее 1,05, индексный метод переоценки применяется без согласования с собственником или уполномоченным им представителем. Какой коэффициент следует применять к стоимости этого имущества при переоценке?

ВОПРОС: При переоценке основных средств, коэффициент изменения стоимости которых на 1 января года, следующего за отчетным, составляет менее 1,05, индексный метод переоценки применяется без согласования с собственником или уполномоченным им представителем.

Какой коэффициент следует применять к стоимости этого имущества при переоценке: коэффициент из опубликованных Министерством статистики и анализа в таблице коэффициентов изменения стоимости видов (групп) основных средств, строительно-монтажных, пусконаладочных работ, прочих работ и затрат по состоянию на 1 января 2007 г. или коэффициент 1,05?

ОТВЕТ: В данном случае коэффициент 1,05 используется как признак для проведения переоценки индексным методом без согласования с собственником по тем группам основных средств, коэффициент изменения стоимости которых составил менее 1,05 (абзац 8 части 2 подп.1.4 п.1 Указа Президента РБ от 20.10.2006 № 622 «О вопросах переоценки основных средств, незавершенных строительством объектов и неустановленного оборудования» и абзац 8 подп.5.2 п.5 Инструкции о порядке переоценки основных средств, незавершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, утвержденной совместным постановлением Минэкономики РБ, Минфина РБ, Минстата РБ, Минстройархитектуры РБ от 20.11.2006 № 199/139/185/34). Вместе с тем при переоценке стоимость этого основного средства должна индексироваться на тот коэффициент, который опубликован в таблице коэффициентов.

Так, например, в первой графе таблицы применительно к контрольно-кассовым аппаратам стоит коэффициент 0,8752, к холодильникам и морозильникам бытовым — 1,0353, к телевизорам — 0,8882. Это означает, что эти три группы основных средств переоцениваются индексным методом без согласования с собственником и их стоимость при переоценке умножается на коэффициент соответствующей графы таблицы, а не на коэффициент 1,05.

Ответ согласован с Минстатом РБ.

15.02.2007 г.

Надежда Панина, заместитель начальника главного управления финансовой, налоговой,
денежно-кредитной и валютной политики Министерства экономики Республики Беларусь