Вопрос: Организация здравоохранения принимает участие в выставке

Вопрос: Организация здравоохранения принимает участие в выставке медицинского оборудования, проводимой на территории Украины. Возникают ли у организации налоговые обязательства по удержанию налога на доходы иностранного юридического лица, не осуществляющего деятельность через постоянное представительство, при осуществлении расчета за участие в выставке?

        ВОПРОС:   Организация   здравоохранения   принимает  участие  в  выставке   медицинского   оборудования,   проводимой  на  территории  Украины.   Согласно   контракту   в  стоимость  участия  в  выставке  организатором  включены следующие услуги: предоставление выставочной  площади,  включая  оборудованный  стенд, подключение электроэнергии,  охрана выставочного павильона.       Возникают ли у организации налоговые обязательства по удержанию  налога  на доходы иностранного юридического лица, не осуществляющего  деятельность  через  постоянное представительство, при осуществлении  расчета за участие в выставке?          ОТВЕТ: Согласно постановлению Совета Министров РБ от 12.05.2004  № 551   «О  вопросах   взимания   налогов   на   доходы  и  прибыль»   (в  ред. постановления  от  14.01.2005  № 36), и п.4.6.19 Инструкции   о   порядке  исчисления  и  уплаты  налога   на  доходы  иностранных   юридических   лиц,  не   осуществляющих  деятельности  в  Республике   Беларусь    через    постоянное    представительство,   утвержденной   постановлением   МНС  РБ  от  14.10.2003  № 92,  доходы,  полученные  иностранным юридическим лицом из источников в Республике Беларусь за  оказание услуг по рекламе, подлежат обложению налогом на доходы.       Исключение  из  данного пункта составляют доходы, выплачиваемые  иностранным  юридическим  лицам, не осуществляющим деятельность в РБ  через  постоянное  представительство, в связи с участием юридических  лиц  Республики  Беларусь  в  выставках  и  ярмарках. Таким образом,  доходы,  полученные организатором выставки - иностранным юридическим  лицом  из  источников  в  Республике  Беларусь  за  сдачу  в  аренду  выставочных  площадей,  стендов  и оборудования, размещение рекламы,  монтаж,  сборку,  наладку выставочного оборудования и другие услуги,  связанные   с  организацией  и  проведением  выставки,  не  подлежат  обложению налогом на доходы.     12.07.2005 г.     Эмилия Чугунова, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. Бюджетные организации» № 3, 2005 г.      От редакции: Постановление Совета Министров Республики  Беларусь  от  12.05.2004  №  551 «О вопросах взимания налогов на доходы и прибыль»  на  основании  постановления Совета Министров Республики Беларусь от  23.01.2006 № 84 утратило силу.       С 13 июля  2006 г. Инструкция  о  порядке  исчисления  и уплаты  налога   на  доходы   иностранных   организаций,  не  осуществляющих  деятельности    в    Республике    Беларусь     через     постоянное  представительство,  утвержденная   постановлением   Министерства  по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  14.10.2003  №  92,  на  основании   постановления   Министерства  по  налогам  и  сборам  от  28.04.2006 № 55 изложена в новой редакции.       C 22 марта  2007 г.  постановление  Министерства  по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  14.10.2003  № 92  «Об  утверждении  Инструкции об особенностях исчисления  и  уплаты налога  на  прибыль  иностранными   организациями,   осуществляющими    деятельность   на  территории Республики Беларусь через постоянное представительство, и  Инструкции  о  порядке  исчисления   и  уплаты   налога   на  доходы  иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике  Беларусь   через   постоянное   представительство»   на    основании  постановления Министерства  по налогам и  сборам  от 05.02.2007 № 21  утратило силу.