Вопрос: Предприятие вело строительство административного здания

Вопрос: Предприятие вело строительство административного здания хозяйственным способом. Строительные работы выполнялись как собственными силами, так и с привлечением подрядных организаций, имеющих лицензии на соответствующие виды работ. Доля объема работ, выполненных силами привлекаемых сторонних организаций, составила 20%. Строительство велось с декабря 2004 года по март 2006 года. Является ли предприятие плательщиком налога на незавершенное строительство?

ВОПРОС: Предприятие вело строительство административного здания хозспособом. Строительные работы выполнялись как собственными силами, так и с привлечением подрядных организаций, имеющих лицензии на соответствующие виды работ. Доля объема работ, выполненных силами привлекаемых сторонних организаций, составила 20%. Строительство велось с декабря 2004 г. по март 2006 г.

Является ли предприятие плательщиком налога на незавершенное строительство?

ОТВЕТ: Стоимость объектов незавершенного строительства является объектом обложения налогом на недвижимость согласно ст.2 Закона РБ от 23.12.1991 № 1337-ХII «О налоге на недвижимость».

В соответствии с пп.36 и 35 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость организациями, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 14, по объектам, строительство которых осуществляется хозяйственным способом, налог не начисляется. Исчисление налога на незавершенное строительство начинается по истечении срока строительства, определенного в соответствии со строительными нормами и правилами. Налог в части выполненного объема работ по объектам незавершенного строительства вносится заказчиком за счет прибыли, остающейся в его распоряжении. Сумма налога определяется исходя из стоимости незавершенного строительства на начало отчетного квартала и 1/4 утвержденной годовой ставки.

Следует отметить, что в соответствии с п.5 Инструкции о порядке определения основных показателей государственной статистической отчетности по инвестициям и строительству, утвержденной постановлением Минстата РБ от 25.09.2002 № 108, к работам, выполняемым хозяйственным способом, не относятся:

работы, выполняемые цехами, отделениями, участками основной деятельности организации по договорам и соглашениям с отделом капитального строительства этой организации, когда расчеты за выполненные работы производятся в порядке, установленном для подрядных организаций;

работы, выполняемые подрядными организациями по собственному строительству.

Кроме того, если при осуществлении строительства хозяйственным способом отдельные работы выполняются подрядной организацией, то эти работы к выполненным хозяйственным способом также не относятся.

Таким образом, поскольку предприятием строительство административного здания осуществлялось с привлечением подрядных организаций, ему необходимо производить исчисление и уплату налога на недвижимость в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

30.01.2007 г.

Марина Лебецкая, аудитор

Журнал «Главный Бухгалтер. Строительство» № 1, 2007 г.

От редакции: С 1 января 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 14 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость организациями» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 30.12.2006 № 137 утратило силу.