Вопрос: При проверке правильности расходования средств государственного социального страхования работником Фонда социальной защиты населения были не приняты к зачету суммы, начисленные по пособиям по временной нетрудоспособности за период 2003-2004 годов. Следует ли производить удержание излишне уплаченных сумм в данной ситуации?

        ВОПРОС:   При   проверке   правильности   расходования  средств  государственного социального страхования работником Фонда социальной  защиты  населения  (далее  -  Фонд)  были не приняты к зачету суммы,  начисленные  по  пособиям  по временной нетрудоспособности за период  2003-2004 гг.       Следует  ли  производить  удержание  излишне  уплаченных сумм в  данной  ситуации? Следует ли начислять обязательные страховые взносы  на  указанные  выплаты?  Какие уточненные расчеты и за какие периоды  следует представить в Фонд?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с п.53 Положения о порядке обеспечения  пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам,  утвержденного  постановлением  Совета  Министров  РБ  от  30.09.1997   № 1290  (с  изменениями  и  дополнениями), не принимаются к зачету в  счет  страховых  взносов  на  государственное социальное страхование   расходы для выплаты пособий в случаях:       - исчисления пособий с нарушением законодательства;       -  исчисления  пособий на основании листков нетрудоспособности,  оформленных с нарушением установленных требований;       - завышения  страхователем  размера  пособия  по беременности и   родам.       Согласно   п.54   указанного   Положения   излишне  выплаченные  вследствие  злоупотреблений  со  стороны  получателей  суммы пособий  удерживаются   страхователем   в   установленном   законодательством  порядке.       Излишне     выплаченные     суммы    пособий    по    временной  нетрудоспособности  могут  удерживаться  с  получателя  только в том  случае, если переплата образовалась вследствие злоупотребления с его  стороны (подлог, подчистки в документах и т.п.).       Если  работник  уволился  с  работы, излишне выплаченные по его  вине суммы пособий взыскиваются в судебном порядке.       Удержание  излишне  выплаченных  сумм  пособий  с  получателя в  других   случаях,   в   т.ч.  в  результате  арифметической  ошибки,  действующим законодательством не предусмотрено.       В соответствии со ст.107 Трудового кодекса РБ наниматель обязан  производить   удержания   из   заработной  платы  работника  по  его  письменному заявлению для производства безналичных расчетов.       Суммы   пособий,   излишне   выплаченные  по  вине  нанимателя,  возмещаются за его счет органам Фонда.       При выявлении нарушений в расходовании средств государственного  социального   страхования  работник  Фонда  в  соответствии  с  п.13  Инструкции  о порядке организации и проведения проверок плательщиков  обязательных  страховых  взносов  и  иных  платежей  органами  Фонда  социальной  защиты  населения Министерства труда и социальной защиты  Республики   Беларусь,   утвержденной   постановлением   Минтруда  и  соцзащиты РБ от 04.03.2002 № 26 (с изменениями и дополнениями), дает  плательщику  указания  в  течение  10  дней  со дня составления акта  проверки   сообщить   о   принятии   решения  об  удержании  излишне  выплаченных   сумм   или   об   оплате  их  за  счет  плательщика  с  представлением  пофамильного  списка  согласно  приложению  2 к акту  проверки.       В  случае  оплаты  данных  сумм  за счет плательщика (т.е. если  удержания  из  заработка  работника  не  производятся) эти выплаты в  пользу  работника  являются выплатами социального характера и на них  плательщику  в  соответствии  с п.6 Положения об уплате обязательных  страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения  Министерства   труда   и  социальной  защиты,  утвержденного  Указом  Президента   РБ   от  05.06.2000  №  318,  также  следует  начислить  обязательные страховые взносы.          Д-т 69 - К-т 76,       Д-т  92  -  К-т  76 - сторнируются затраты, ранее отнесенные за  счет Фонда, с отражением их в качестве выплат социального характера,  неучитываемых при налогообложении.       Д-т  20,  26  и  др.  - К-т 69 - начислены отчисления в ФСЗН на  указанные выплаты (проводки составлены редакцией журнала).          Плательщик  должен  также представить корректирующую форму ПУ-3  за  те  периоды,  за  которые  на основании лицевых счетов работника  будут  доначислены  обязательные  страховые  взносы  или произведены  удержания сумм пособий по временной нетрудоспособности.     24.06.2005 г.     Владимир Грихутик, начальник контрольно-ревизионного отдела   Фонда социальной защиты населения Министерства труда   и социальной защиты Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 25, 2005 г.     От редакции: В Указ Президента  Республики  Беларусь  от  05.06.2000  №  318 «О  Фонде социальной  защиты  населения Министерства труда  и  социальной защиты» на основании Указа Президента Республики Беларусь  от 28.10.2005 № 511 внесены дополнения и изменения.       С 1 февраля 2006 г. в Положение о порядке обеспечения пособиями  по   временной   нетрудоспособности   и  по  беременности  и  родам,  утвержденное  постановлением Совета Министров Республики Беларусь от  30.09.1997  №  1290,  на  основании  постановления  Совета Министров  Республики   Беларусь   от  09.01.2006  №  15  внесены  изменения  и  дополнения.       С  10  марта  2006  г.  в  Инструкцию  о  порядке организации и  проведения  проверок  плательщиков  обязательных страховых взносов и  иных   платежей   органами   Фонда   социальной   защиты   населения  Министерства   труда  и  социальной  защиты  Республики  Беларусь  ,  утвержденную  постановлением  Министерства труда и социальной защиты  Республики  Беларусь  от 04.03.2002 № 26, на основании постановления  Министерства  труда  и  социальной  защиты от 19.01.2006 № 5 внесены  изменения и допонение.       С 4 января 2007 г. в Положение об уплате обязательных страховых  взносов  и  иных  платежей  в   Фонд  социальной   защиты  населения  Министерства   труда  и  социальной   защиты,   утвержденное  Указом  Президента  Республики  Беларусь  от  05.06.2000  №   318  «О  Фонде  социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты»,  на основании  Указа  Президента  Республики  Беларусь  от 26.12.2006  № 742 внесены дополнения и изменения.       С  26  мая  2007  г.  в  Инструкцию  о  порядке  организации  и  проведения проверок плательщиков  обязательных  страховых  взносов и  иных   платежей   органами   Фонда   социальной   защиты   населения  Министерства  труда   и  социальной  защиты   Республики   Беларусь,  утвержденную постановлением Министерства  труда и  социальной защиты  Республики  Беларусь от 04.03.2002 № 26, на основании  постановления  Министерства  труда и  социальной  защиты от 26.04.2007 № 60 внесены  изменения и дополнения.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *