Вопрос: Если при приобретении основных средств у нерезидента

Вопрос: Если при приобретении основных средств у нерезидента Республики Беларусь резидент Республики Беларусь является плательщиком налога на добавленную стоимость, то каким образом в 2005 году производится вычет сумм указанного налога?

        ВОПРОС:  Если  при  приобретении основных средств у нерезидента  Республики    Беларусь   резидент   Республики   Беларусь   является  плательщиком НДС, то каким образом в 2005 г. производится вычет сумм  указанного налога?          ОТВЕТ:  Согласно  п.42 Инструкции о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденной  постановлением  Министерства  по  налогам  и  сборам  РБ от 31.01.2004 № 16 (далее -  Инструкция),  суммы  налога  по  основным средствам и нематериальным  активам,  принятым  на  учет  с  1 января 2005 г., подлежат вычету в  порядке,  установленном  для вычета сумм налога по товарам (работам,  услугам), с учетом положений подп.34.2 и 34.10 п.34 Инструкции.       В соответствии с п.30 Инструкции вычету подлежат суммы налога:       предъявленные   продавцами   плательщику  при  приобретении  им  объектов;       уплаченные   плательщиком  при  ввозе  объектов  на  таможенную  территорию Республики Беларусь;       уплаченные   в  бюджет  Республики  Беларусь  при  приобретении  объектов   на   территории   Республики   Беларусь   у   иностранных  организаций,  не  состоящих  на учете в налоговых органах Республики  Беларусь.       Суммы   налога,  уплаченные  при  приобретении  либо  ввозе  на  таможенную   территорию   Республики  Беларусь  основных  средств  и  нематериальных  активов, подлежат вычету после принятия их на учет в  качестве основных средств и нематериальных активов.       Подпунктом  13.2 п.13 Инструкции определено, что при реализации  объектов    на    территории    Республики   Беларусь   иностранными  организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики  Беларусь,  моментом их фактической реализации признается день оплаты  этих объектов.       Таким  образом,  в  2005 г. по основным средствам, сумма НДС по  которым   была   уплачена   в   бюджет  покупателем  при  исполнении  обязанностей  плательщика  НДС,  вычет данного налога производится в  момент  принятия их на учет в качестве основных средств, если оплата  стоимости   основных   средств   нерезиденту   Республики   Беларусь  произведена не ранее, чем за месяц до их постановки на учет.     30.06.2005 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.