Вопрос: Резидент Республики Беларусь — комиссионер по поручению резидента Литвы — комитента реализует на территории Республики Беларусь лекарственные средства, приобретенные на территории Республики Беларусь. Уплачивается ли в 2005 году комиссионером из суммы выручки, причитающейся нерезиденту, сумма налога на добавленную стоимость?

        ВОПРОС: Резидент Республики Беларусь - комиссионер по поручению  резидента  Литвы  -  комитента  реализует  на  территории Республики  Беларусь   лекарственные   средства,   приобретенные  на  территории  Республики Беларусь.       Уплачивается  ли  в  2005  г.  комиссионером  из суммы выручки,  причитающейся нерезиденту, сумма налога на добавленную стоимость?          ОТВЕТ:  Согласно  п.44 Инструкции о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденной  постановлением  Министерства  по  налогам  и  сборам  РБ от 31.01.2004 № 16 (далее -  Инструкция),   при  реализации  объектов  на  территории  Республики  Беларусь  иностранными  организациями,  не  состоящими  на  учете  в  налоговых  органах  Республики Беларусь, обязанность по исчислению и  перечислению  в  бюджет  налога  возлагается на состоящих на учете в  налоговых  органах  Республики Беларусь организации и индивидуальных  предпринимателей,   приобретающих  данные  объекты.  При  реализации  объектов    на    территории    Республики   Беларусь   иностранными  организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики  Беларусь,  по  договорам  комиссии,  поручения  и  иным  аналогичным  договорам  исчисление  и  перечисление  в бюджет налога производится  комиссионером  (поручителем), иным посредником, состоящим на учете в  налоговых органах Республики Беларусь.       Подпунктом   14.1   п.14  Инструкции  установлено,  что  местом  реализации  товаров  признается территория Республики Беларусь, если  товар находится на территории Республики Беларусь и не отгружается и  не  транспортируется  и  (или)  товар  в  момент начала отгрузки или  транспортировки находится на территории Республики Беларусь.       Исходя    из    вышеизложенного,   местом   реализации   товара  (лекарственных  средств)  является Республика Беларусь и комиссионер  должен исполнить обязанности плательщика НДС.       Однако согласно подп.19.1 п.19 главы 6 Инструкции освобождаются  от  налогообложения  обороты  по реализации на территории Республики  Беларусь   лекарственных   средств,  а  также  медицинской  техники,  приборов   и   оборудования,  изделий  медицинского  (ветеринарного)  назначения,   в   том  числе  ввезенных  из-за  пределов  Республики  Беларусь,  по  перечням  лекарственных средств, медицинской техники,  приборов,   оборудования,   изделий   медицинского   (ветеринарного)  назначения,  определяемым  в  соответствии  с  законодательством.  С  1 января 2005 г. действует перечень лекарственных средств, приборов,  оборудования,   изделий   ветеринарного   назначения,   обороты   по  реализации  которых  на территории Республики Беларусь освобождаются  от  обложения  налогом на добавленную стоимость, утвержденный Указом  Президента  РБ от 16.05.2005 № 228. В соответствии с п.24 Инструкции  положения  главы  6 Инструкции распространяются также на операции по  реализации  объектов  на территории Республики Беларусь иностранными  организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики  Беларусь.       Таким   образом,   в   данной  ситуации  исчисление  налога  на  добавленную    стоимость    из    суммы    выручки,    причитающейся  комитенту-нерезиденту,    не    производится,    если    реализуемые  лекарственные средства входят в вышеуказанный перечень.     30.06.2005 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.