Вопрос: Согласно подпункту 34.2 Инструкции о порядке исчисления

Вопрос: Согласно подпункту 34.2 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при наличии у организации оборотов по реализации, освобожденных от налога на добавленную стоимость, сумма налога, уплаченная при приобретении нематериальных активов, относится на увеличение их стоимости. Применяется ли указанное положение в случае, если при приобретении имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности резидент Республики Беларусь является плательщиком налога на добавленную стоимость?

        ВОПРОС: Согласно подп.34.2 п.34 Инструкции о порядке исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость при наличии у организации  оборотов  по  реализации,  освобожденных  от  налога  на добавленную  стоимость,  сумма налога, уплаченная при приобретении нематериальных  активов, относится на увеличение их стоимости.       Применяется   ли   указанное   положение  в  случае,  если  при  приобретении   имущественных   прав   на   объекты  интеллектуальной  собственности  резидент  Республики  Беларусь  является плательщиком  НДС?          ОТВЕТ:  Подпунктом  34.2 п.34 Инструкции о порядке исчисления и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением  Министерства  по  налогам  и  сборам  РБ от 31.01.2004 № 16 (далее -  Инструкция),   определено,   что  суммы  налога,  подлежащие  уплате  плательщиком  при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь  основных  средств и нематериальных активов либо при их приобретении,  подлежат  отнесению  на увеличение стоимости этих основных средств и  нематериальных   активов   пропорционально  доле  суммы  оборота  по  реализации  объектов,  освобожденных  от  обложения налогом, в общей  сумме  оборота  по  реализации  объектов за предшествующий налоговый  период (без нарастающего итога).       Положения  Инструкции  в  части  порядка  вычета  суммы налога,  уплаченной  при приобретении объектов, применяются также в отношении  суммы   налога,   исчисленной  плательщиком  при  принятии  на  учет  объектов,  и суммы налога, исчисленной плательщиком при приобретении  объектов   у  иностранных  организаций,  не  состоящих  на  учете  в  налоговых  органах  Республики  Беларусь,  если  иное не установлено  самой   Инструкцией   (п.2   Инструкции).   Также   данным   пунктом  установлено,   что   нематериальные   активы   -   это  созданные  и  приобретенные   имущественные   права  на  объекты  интеллектуальной  собственности.       Таким   образом,   сумма   налога   на  добавленную  стоимость,  уплаченная   при   приобретении   имущественных   прав   на  объекты  интеллектуальной   собственности   у  нерезидентов,  при  наличии  у  плательщика  оборотов  по  реализации,  освобожденных  от  налога на  добавленную    стоимость,    относится   на   увеличение   стоимости  имущественных  прав  на  объекты  интеллектуальной  собственности  в  порядке, установленном подп.34.2 Инструкции.     30.06.2005 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.