Вопрос: В соответствии с договором мены резидент Республики Беларусь

Вопрос: В соответствии с договором мены резидент Республики Беларусь отгружает резиденту Украины товары в Россию. Взамен резидент Республики Беларусь получает товары, которые отгружаются резидентом Украины с территории Беларуси. Товар получен резидентом Республики Беларусь 21 февраля 2005 года, а отгружен резиденту Украины 10 марта 2005 года. В какой момент производится исчисление налога на добавленную стоимость резидентом Республики Беларусь, получающим товары от резидента Украины?

        ВОПРОС:  В  соответствии  с  договором мены резидент Республики  Беларусь   отгружает  резиденту  Украины  товары  в  Россию.  Взамен  резидент  Республики  Беларусь  получает товары, которые отгружаются  резидентом  Украины  с территории Беларуси. Товар получен резидентом  Республики Беларусь 21 февраля 2005 г., а отгружен резиденту Украины  10 марта 2005 г.       В   какой   момент   производится   исчисление  НДС  резидентом  Республики Беларусь, получающим товары от резидента Украины?          ОТВЕТ:  Согласно  п.44 Инструкции о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденной  постановлением  Министерства  по  налогам  и  сборам  РБ от 31.01.2004 № 16 (далее -  Инструкция),   при  реализации  объектов  на  территории  Республики  Беларусь  иностранными  организациями,  не  состоящими  на  учете  в  налоговых  органах  Республики Беларусь, обязанность по исчислению и  перечислению  в  бюджет  налога  возлагается на состоящих на учете в  налоговых  органах  Республики Беларусь организации и индивидуальных  предпринимателей, приобретающих данные объекты.       Подпунктом  13.2 п.13 Инструкции определено, что при реализации  объектов    на    территории    Республики   Беларусь   иностранными  организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики  Беларусь,  моментом их фактической реализации признается день оплаты  этих   объектов   с   учетом  положений  настоящего  подпункта.  При  безвозмездной  передаче  объектов,  при  обмене  объектами  или  при  натуральной   оплате   труда   объектами   моментом  их  фактической  реализации  признается  соответственно  день  передачи  (выполнения,  оказания), обмена или оплаты.       Таким   образом,   в  указанной  ситуации  резидент  Республики  Беларусь, исполняя положения п.44 Инструкции, должен исчислить сумму  налога  на  добавленную  стоимость  в день отгрузки товара резиденту  Украины,  то  есть  10  марта  2005  г.  Исчисленная сумма налога на  добавленную  стоимость  уплачивается в бюджет не позднее 22-го числа  месяца, следующего за месяцем отгрузки товара резиденту Украины.     30.06.2005 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.