Вопрос: Предприятие закупает минеральные удобрения, средства

Вопрос: Предприятие закупает минеральные удобрения, средства защиты растений, дизтопливо и т.п. за счет средств, полученных в виде надбавок к закупочным ценам за реализуемую им сельхозпродукцию. Принимаются ли к вычету суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при их приобретении?

        ВОПРОС:  Предприятие  закупает  минеральные удобрения, средства  защиты  растений,  дизтопливо  и  т.п. за счет средств, полученных в  виде надбавок к закупочным ценам за реализуемую им сельхозпродукцию.       Принимаются  ли к вычету суммы налога на добавленную стоимость,  уплаченные при их приобретении?          ОТВЕТ на данный вопрос содержится в письме МНС РБ от 26.04.2005  № 2-1-8/21026:       «В  соответствии с подпунктом 8.5 пункта 8 Инструкции о порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной  постановлением  МНС  от 31 января 2004 г. № 16 (с учетом изменений и  дополнений)  (далее - Инструкция), при определении налоговой базы не  учитываются   полученные   плательщиком  средства,  не  связанные  с  расчетами  по  оплате объектов, в том числе средства, поступившие из  бюджета  Республики  Беларусь  либо  из создаваемых в соответствии с  законодательством  Республики  Беларусь  фондов  и использованные по  целевому  назначению, за исключением средств, поступающих из бюджета  либо   указанных   фондов   в   качестве   оплаты  за  реализованные  плательщиком  объекты, кроме дотаций на покрытие убытков и погашение  разницы в ценах.       Таким  образом, получаемые производителями сельскохозяйственной  продукции  в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от  12  февраля  2004  г. № 69 «О направлениях использования в 2004 году  средств     республиканского    фонда    поддержки    производителей  сельскохозяйственной  продукции,  продовольствия  и  аграрной науки»  суммы  надбавок  к закупочным ценам на молоко, крупный рогатый скот,  свиней, птицу являются объектом налогообложения и подлежат включению  в  налоговую  базу  и  обложению налогом на добавленную стоимость по  ставке 10 процентов.       В  соответствии  со  статьей  16  Закона  Республики   Беларусь  «О налоге на добавленную стоимость» плательщик имеет право уменьшить  общую  сумму  налога,  определенную  в  соответствии  со  статьей 12  Закона, на суммы установленных налоговых вычетов.       Налоговые  вычеты производятся на основании первичных учетных и  расчетных документов установленного образца, выставленных продавцами  при  приобретении плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных  прав  на объекты интеллектуальной собственности, - либо на основании  оформленных таможенных деклараций и копий документов, подтверждающих  факт  уплаты  налога  по  товарам, ввозимым на таможенную территорию  Республики Беларусь.       Вычетам   подлежат  фактически  уплаченные  плательщиком  суммы  налога   при   приобретении  объектов  либо  при  ввозе  товаров  на  таможенную  территорию  Республики  Беларусь  после  отражения  их в  бухгалтерском учете.       Пунктом  32 Инструкции установлено, что покупатели объектов для  осуществления налоговых вычетов обязаны вести книгу покупок по форме  согласно  приложению  2  к  Инструкции.  Суммы  налога  к  вычету не  принимаются   при  отсутствии  их  в  книге  покупок,  а  также  при  отсутствии книги покупок.       Таким   образом,   суммы   налога   на  добавленную  стоимость,  уплаченные  при  приобретении  минеральных удобрений, средств защиты  растений,  дизтоплива  и  т.п.  за  счет  средств, полученных в виде  надбавок  к  закупочным  ценам  за реализуемую сельхозпродукцию, при  соблюдении    вышеуказанных   условий   принимаются   к   вычету   в  общеустановленном порядке».     30.06.2005 г.     Ольга Ефименко, главный государственный налоговый инспектор  управления косвенного налогообложения Министерства  по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции: С  1 января 2006 г. в  в  Закон  Республики Беларусь от   19.12.1991   №  1319-XII  «О налоге  на  добавленную  стоимость»  на   основании  Закона  Республики Беларусь от 31.12.2005  № 80-З внесены   изменения и дополнения.       С  16  марта 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 22 мая 2006 г. в  Инструкцию о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на   добавленную   стоимость,  утвержденную   постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004   № 16, на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам  от 07.04.2006 № 47 внесены дополнения и изменения.       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.