Вопрос: Организация-импортер ввозит уголь активированный, используемый для приготовления лекарственных средств. Как следует учитывать суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при ввозе в Республику Беларусь из Российской Федерации данных лекарственных средств?

        ВОПРОС:   Организация-импортер   ввозит  уголь  активированный,  используемый для приготовления лекарственных средств.       Как  следует  учитывать  суммы налога на добавленную стоимость,  уплаченные  при  ввозе в Республику Беларусь из Российской Федерации  данных лекарственных средств?          ОТВЕТ на данный вопрос содержится в письме МНС РБ от 06.04.2005  № 2-1-8/20908:       «В  соответствии  с  подпунктом  1.7  пункта  1 статьи 4 Закона  Республики  Беларусь  «О  налоге  на добавленную стоимость» (далее -  Закон)  при  ввозе  на  таможенную территорию Республики Беларусь от  налогообложения    освобождаются   технические   средства,   включая  автомототранспорт,  которые не могут быть использованы иначе как для  профилактики  инвалидности  и  реабилитации инвалидов, лекарственные  средства,    изделия    медицинского   (ветеринарного)   назначения,  протезно-ортопедические изделия и медицинская техника, а также сырье  и    комплектующие   изделия   для   их   производства   по перечню,  утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от  18  августа  2000  г.  №  1306  (с учетом изменений и дополнений), и  распространяется  на  ввозимые  в  Республику Беларусь товары данной  категории, подлежащие таможенному оформлению.       Согласно   разъяснению  Государственного  таможенного  комитета  Республики  Беларусь  (письмо  от  03.01.2005  № 08/1)  с  1  января   2005  года  таможенные сборы  за  таможенное оформление и таможенные   пошлины  подлежат  взиманию  при  помещении  под  таможенные  режимы   выпуска для  свободного  обращения   и   переработки  на  таможенной    территории  Республики  Беларусь   товаров,  подлежащих  таможенному   оформлению, в том  числе товаров,  происходящих  из  третьих стран и   выпущенных в свободное обращение в Российской Федерации.       Учитывая   изложенное,   в   условиях   отсутствия  таможенного  оформления  и таможенного контроля на белорусско-российской границе,  отмененных Указом Президента  Республики  Беларусь от 30 мая 1995 г.  № 208 «Об отмене таможенного контроля на границе Республики Беларусь  с Российской  Федерацией»,   применение   положений   вышеуказанного  постановления   в   части  освобождения  от  налога  на  добавленную  стоимость  при  ввозе  товаров  в  Республику Беларусь из Российской  Федерации  возможно  только  в  отношении  товаров,  происходящих из  третьих  стран, подлежащих таможенному оформлению. Следовательно, по  ввозимым  из  Российской  Федерации  товарам,  по которым таможенное  оформление не производится, налог на добавленную стоимость при ввозе  подлежит уплате.       В  соответствии  со  статьей  15  Закона  отнесению  на затраты  плательщика  по  производству  и  реализации товаров (работ, услуг),  имущественных   прав   на   объекты  интеллектуальной  собственности  подлежат суммы налога, уплаченные плательщиком при приобретении либо  при  ввозе  на  таможенную  территорию  Республики  Беларусь  сырья,  материалов,  топлива,  комплектующих, полуфабрикатов, других товаров  (работ,  услуг),  имущественных  прав  на  объекты  интеллектуальной  собственности,  за  исключением  основных  средств  и нематериальных  активов,  используемых  для  производства  товаров  (работ,  услуг),  имущественных   прав   на  объекты  интеллектуальной  собственности,  операции  по  реализации  которых в соответствии с законодательством  Республики Беларусь освобождены от налогообложения.       В  соответствии  с пунктом 21 Инструкции о порядке исчисления и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением  Министерства по налогам и сборам от 31 января 2004 г. № 16 (с учетом  изменений  и  дополнений),  плательщики,  реализующие  приобретенные  товары,  освобождаемые в соответствии с законодательством от налога,  суммы  налога, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении таких  товаров,  в  том  числе  при  их  таможенном  оформлении, относят на  увеличение  стоимости товаров  на  дату  принятия товаров  на  учет,   т.е. данные суммы налога вычету не подлежат.       Таким   образом,   суммы   налога   на  добавленную  стоимость,  уплаченные  при  ввозе в Республику Беларусь из Российской Федерации  лекарственных  средств,  медицинской  техники и изделий медицинского  назначения  (в  том  числе  освобождаемых  от  обложения  налогом на  добавленную   стоимость  при  реализации  на  территории  Республики  Беларусь  в соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 статьи 3 Закона и  Указом  Президента  Республики  Беларусь  от 6 марта 2005 г. № 118),  подлежат отнесению на увеличение стоимости данных товаров».     30.06.2005 г.     Ольга Ефименко, главный государственный налоговый инспектор  управления косвенного налогообложения Министерства  по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции: С  1 января 2006 г. в  в  Закон  Республики Беларусь от   19.12.1991   №  1319-XII  «О налоге  на  добавленную  стоимость»  на   основании  Закона  Республики Беларусь от 31.12.2005  № 80-З внесены   изменения и дополнения.       С   1   августа   2006   г.  постановление   Совета   Министров  Республики Беларусь от 18.08.2000 № 1306 «Об утверждении Положения о  порядке освобождения от  обложения налогом на добавленную  стоимость  технических  средств, включая  автомототранспорт,  которые не  могут  быть   использованы   иначе  как  для  профилактики  инвалидности  и  реабилитации инвалидов, лекарственных средств, изделий  медицинского  (ветеринарного)   назначения,   протезно-ортопедических  изделий   и  медицинской  техники, а  также сырья и комплектующих  изделий для их  производства при ввозе на таможенную территорию Республики  Беларусь  и перечней этих товаров» на основании постановления Совета Министров  Республики Беларусь от 16.10.2006 № 1363 утратило силу.       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.