Вопрос: Акционерное общество входит в состав концерна, подчиненного

Вопрос: Акционерное общество входит в состав концерна, подчиненного Правительству Республики Беларусь. Доля государства в уставном фонде акционерного общества составляет 77%. Норматив формирования инновационного фонда установлен концерном в размере 0,25% от себестоимости продукции (работ, услуг). Учитывается ли при определении размера отчислений в инновационный фонд доля государства в уставном фонде акционерного общества?

          ВОПРОС:  Акционерное  общество  (АО)  входит в состав концерна,  подчиненного  Правительству  Республики Беларусь. Доля государства в  уставном    фонде   АО   составляет   77%.   Норматив   формирования  инновационного   фонда  установлен  концерном  в  размере  0,25%  от  себестоимости продукции (работ, услуг).       Учитывается   ли   при   определении   размера   отчислений   в  инновационный фонд доля государства в уставном фонде АО?          ОТВЕТ:  Согласно  ст.42  Закона  РБ  от  18.11.2004   №   339-З  «О   бюджете   Республики   Беларусь   на  2005 год» (далее - Закон)   разрешено образовывать  инновационные  фонды  за  счет  отчислений в  размере не  более  0,25%:  республиканским  органам государственного  управления,   иным    государственным    организациям,   подчиненным  Правительству  Республики  Беларусь,  Национальной  академии    наук  Беларуси,   областным    и    Минскому   городскому   исполнительным   комитетам -  от  себестоимости  продукции,  товаров  (работ,  услуг)    находящихся  в их   ведении  организаций, в том числе  хозяйственных   обществ, не входящих в  состав подчиненных Правительству  Республики    Беларусь  организаций,  но  имеющих  доли   (акции)  государственной   собственности    в    уставных    фондах,    пропорционально    доле   государственной  собственности  с отнесением начисленных средств  на    себестоимость и включением в затраты по  производству  и  реализации    продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении.       Таким  образом,  отчисления в инновационные фонды с учетом доли  (акций)  государственной  собственности  в  уставных  фондах  должны  производить  согласно  Закону  хозяйственные общества, не входящие в  состав подчиненных Правительству Республики Беларусь организаций.       Юридические   лица,   находящиеся   в  ведении  государственных  организаций,  включая  хозяйственные  общества,  входящие  в  состав  организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, в данном  случае   концерн,  производят  отчисления  в  инновационный  фонд  и  включают  в  затраты по производству и реализации продукции, товаров  (работ,   услуг),   учитываемые   при  определении  налогооблагаемой  прибыли,    в    размере,   установленном   данной   государственной  организацией,  независимо  от  наличия  доли (акций) государственной  собственности в уставном фонде этих юридических лиц.       Эти  же требования действуют и в отношении закрытых акционерных  обществ.     30.06.2005 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь