Вопрос: Какой курс иностранной валюты следует применять при исполнении обязательств плательщика НДС при приобретении объектов у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь?

        ВОПРОС:  Какой  курс  иностранной  валюты следует применять при  исполнении  обязательств плательщика НДС при приобретении объектов у  иностранных  организаций,  не состоящих на учете в налоговых органах  Республики Беларусь?          ОТВЕТ:  Согласно подп.8.3 п.8 Инструкции о порядке исчисления и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением  Министерства  по  налогам  и  сборам  РБ  от  31.01.2004  №  16, при  определении  налоговой  базы оборот плательщика в иностранной валюте  пересчитывается  в  белорусские  рубли  по курсу Национального банка  Республики Беларусь на момент фактической реализации объектов или на  дату  фактического  осуществления  расходов  в случае, когда расходы  признаются объектом налогообложения.       В   соответствии   с   подп.13.2  п.13  данной  Инструкции  при  реализации  объектов  на территории Республики Беларусь иностранными  организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики  Беларусь,  моментом  их  фактической реализации такими организациями  признается  день  оплаты этих объектов с учетом положений настоящего  подпункта.       Таким  образом, при оплате в иностранной валюте товаров (работ,  услуг),    имущественных    прав    на    объекты   интеллектуальной  собственности,  приобретенных  на  территории  Республики Беларусь у  иностранных  организаций,  не состоящих на учете в налоговых органах  Республики  Беларусь,  для  исчисления и уплаты НДС принимается курс  иностранной  валюты, установленный Нацбанком РБ на дату оплаты таких  объектов.     30.06.2005 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.