Вопрос: Предприятие осуществляет внешнеэкономическую деятельность,

Вопрос: Предприятие осуществляет внешнеэкономическую деятельность, в связи с чем возникает необходимость в командировании сотрудников предприятия за границу для оказания услуг и выполнения работ нерезидентам. Может ли срок зарубежной командировки превышать месяц?

          ВОПРОС:     Предприятие     осуществляет    внешнеэкономическую  деятельность, в связи с чем возникает необходимость в командировании  сотрудников  предприятия  за границу для оказания услуг и выполнения  работ нерезидентам.       Может ли срок зарубежной командировки превышать месяц?          ОТВЕТ:  В  соответствии  со ст.91 Трудового кодекса РБ (далее -  ТК)   служебной   командировкой   признается  поездка  работника  по  распоряжению  нанимателя на определенный срок в другую местность для  выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.       Срок пребывания в служебной командировке урегулирован ст.94 ТК,  которой  установлено,  что  срок фактического пребывания в служебной  командировке    определяется    по   отметкам   на   командировочном  удостоверении  о  дне  прибытия  и  выбытия  из места пребывания. По  общему   правилу,   срок   служебной   командировки  устанавливается  нанимателем  и  не  может  превышать  30  календарных дней. Однако с  согласия  работника  наниматель вправе осуществить его направление в  служебную командировку на срок свыше 30 календарных дней.       Таким  образом,  срок  служебной командировки может быть любым,  при  этом  направление  в  командировку на срок свыше 30 календарных  дней осуществляется только с согласия работника.       В  то  же  время срок командировки все же должен ограничиваться  разумными рамками и не может быть слишком продолжительным, например,  год.  В последнем случае имеет место направление работника на работу  за  границу,  а  не  командировка.  Более  того,  во  многих странах  нахождение  зарубежных  организаций  и  выполнение  ими определенных  работ,  услуг  в  срок, превышающий месяц, может рассматриваться как  постоянное  представительство  данной  зарубежной  организации,  что  влечет приобретение статуса налогового резидента этой страны.       Возмещение  расходов  по  служебной командировке производится в  соответствии   с   Положением   о  регулировании  труда  работников,  направленных на работу в учреждения Республики Беларусь за границей,  и  гарантиях  и компенсациях при служебных командировках за границу,  утвержденным   постановлением   Минтруда  РБ  от  14.04.2000  №  55.  Единственный  нюанс,  который  необходимо  учитывать  нанимателю при  направлении  работника  в долгосрочную служебную командировку, - это  предусмотренная  подп.53.2  п.53 Положения норма, согласно которой в  случае нахождения работника в командировке за границей более 60 дней  выплата  суточных  начиная  с  61-го  дня осуществляется в размерах,  установленных  для  работников  учреждений  Республики  Беларусь  за  границей  при  командировании  в пределах государства, где находится  это учреждение.       Нормы    оплаты    командировочных   расходов   при   служебных  командировках  за  границу  установлены постановлением Минфина РБ от  30.01.2001 № 7.     01.07.2005 г.     Юрий Веремейко, юрист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 26, 2005 г.