Вопрос: Акционерное общество производит уплату вознаграждения депозитарию за ведение реестра акционеров. В каком порядке следует учитывать эти расходы: при исчислении налога на прибыль или при исчислении налога на доходы, полученные в отдельных сферах деятельности?

        ВОПРОС:  Акционерное  общество производит уплату вознаграждения  депозитарию за ведение реестра акционеров.       В  каком  порядке следует учитывать эти расходы: при исчислении  налога  на прибыль или при исчислении налога на доходы, полученные в  отдельных сферах деятельности?          ОТВЕТ: Операция по уплате вознаграждений депозитарию за ведение  реестра  акционеров  не  относится  к  операциям с ценными бумагами,  облагаемым налогом на доходы в соответствии с Декретом Президента РБ  от   23.12.1999  №  43  «О  налогообложении  доходов,  полученных  в  отдельных  сферах  деятельности»,  поскольку  предметом депозитарной  деятельности  в данном случае являются хранение документарных ценных  бумаг  (акций) и учет прав по ним. Заключение депозитарного договора  не  влечет  за  собой  перехода к депозитарию права собственности на  ценные  бумаги  депонента, что закреплено п.1.2 Инструкции о порядке  проведения   депозитарных  операций  с  именными  ценными  бумагами,  утвержденной приказом Государственного комитета по ценным бумагам РБ  от 09.12.1999 № 29/П.       Согласно Положению о требованиях к содержанию проспекта эмиссии  ценных   бумаг,  утвержденному  постановлением  Комитета  по  ценным  бумагам  при Совете Министров РБ от 14.03.2002 № 04/П, при создании,  реорганизации  акционерного  общества,  преобразовании  юридического  лица   в  открытое  акционерное  общество  проспект  эмиссии  должен  содержать наименование депозитария, обслуживающего эмитента.       Эти  же требования действуют и в отношении закрытых акционерных  обществ.   Кроме   того,   согласно  постановлению  Государственного  комитета  по  ценным  бумагам  РБ  от  04.04.2001  №  38/П  закрытые  акционерные  общества,  количество акционеров в которых превышает 50  (пятьдесят),   обязаны   передавать   ведение   реестра   акционеров  профессиональному  участнику рынка ценных бумаг Республики Беларусь,  имеющему лицензию на деятельность депозитария.       Таким образом, расходы как открытых, так и закрытых акционерных  обществ  по  уплате  вознаграждений  депозитарию  за ведение реестра  акционеров  следует  рассматривать  как  расходы  на оплату услуг по  управлению  организацией (подп.28.17 Инструкции о порядке исчисления  и   уплаты  в  бюджет  налогов  на  доходы  и  прибыль, утвержденной  постановлением МНС от 31.01.2004 № 19).     24.06.2005 г.     Владимир Сузанский, аудитор     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 25, 2005 г.     От  редакции:  В  пункт 1  Декрета  Президента  Республики  Беларусь  от   23.12.1999  №  43  «О  налогообложении  доходов,  полученных  в  отдельных   сферах  деятельности»  на  основании  Декрета Президента  Республики   Беларусь   от   21.02.2006  №  3  внесены  изменения  и  дополнение.       Инструкция  о  порядке  исчисления и уплаты в бюджет налогов на  доходы   и  прибыль,  утвержденная  постановлением  Министерства  по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  №  19,  на  основании   постановления   Министерства  по  налогам  и  сборам  от  30.01.2006 № 16 изложена в новой редакции.       Со 2 августа 2006 г. постановление Государственного комитета по  ценным бумагам  Республики Беларусь от 04.04.2001 № 38/П «О  порядке  ведения  реестра акционеров  в  закрытом  акционерном  обществе»  на  основании  постановления  Комитета  по  ценным  бумагам  при  Совете  Министров Республики Беларусь от 13.04.2006 № 10/П утратило силу.       Со 2 августа 2006 г. постановление Комитета по  ценным  бумагам  при Совете Министров Республики Беларусь от  14.03.2002  № 04/П  «Об  утверждении Положения о  требованиях  к содержанию проспекта эмиссии  ценных бумаг» на  основании постановления Комитета по ценным бумагам  при  Совете  Министров  Республики  Беларусь  от  11.04.2006  № 09/П  утратило силу.       С  1  июля  2007 г.  приказ   Госкомитета  по   ценным  бумагам  Республики Беларусь от 09.12.1999 № 29/П «Об  утверждении Инструкции  о  порядке  проведения  депозитарных  операций  с  именными  ценными  бумагами»   на   основании   постановления   Министерства   финансов  Республики Беларусь от 21.06.2007 № 97 утратил силу.       С  1  января  2007 г.  пункт 1  Декрета  Президента  Республики  Беларусь от 23.12.1999 № 43 «О налогообложении доходов, полученных в  отдельных  сферах  деятельности»  на  основании  Декрета  Президента  Республики Беларусь от 26.12.2006 № 21 изложен в новой редакции.
С 1 января 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 19 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 30.12.2006 № 137 утратило силу.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *