Вопрос: Резидент Республики Беларусь арендует у резидента Германии здание, расположенное в г.Минске, и исчисляет НДС в соответствии с пунктом 44 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость. Необходимо ли для вычета налога на добавленную стоимость наличие счета-фактуры по НДС формы СФ-1?

        ВОПРОС:  Резидент  Республики  Беларусь  арендует  у  резидента  Германии  здание,  расположенное  в  г.Минске,  и  исчисляет  НДС  в  соответствии  с п.44 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога  на добавленную стоимость.       Необходимо  ли  для  вычета  налога  на  добавленную  стоимость  наличие счета-фактуры по НДС формы СФ-1?          ОТВЕТ:  Согласно  п.30 Инструкции о порядке исчисления и уплаты  НДС, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам РБ  от 31.01.2004 № 16, вычету подлежат суммы налога:       -  предъявленные  продавцами  плательщику  при  приобретении им  объектов;       -  уплаченные  плательщиком  при  ввозе  объектов на таможенную  территорию Республики Беларусь;       -  уплаченные  в  бюджет  Республики  Беларусь при приобретении  объектов   на   территории   Республики   Беларусь   у   иностранных  организаций,  не  состоящих  на учете в налоговых органах Республики  Беларусь.       Пунктом  1  Инструкции  о  порядке  заполнения счета-фактуры по  налогу   на   добавленную   стоимость   формы   СФ-1,   утвержденной  постановлением  Минфина  РБ  от  05.06.2003  №  91,  определено, что  счет-фактура  выписывается  и  предъявляется продавцом (подрядчиком)  работ  (услуг)  -  плательщиком  налога  на  добавленную  стоимость,  зарегистрированным  в качестве налогоплательщика в налоговых органах  Республики   Беларусь,  их  покупателю  (заказчику)  одновременно  с  другими  документами,  которыми  оформляются  выполненные работы или  оказанные услуги (при наличии этих документов).       Поскольку   положения  данной  Инструкции  распространяются  на  налогоплательщиков  Республики  Беларусь,  то  нерезидент Республики  Беларусь,  не  зарегистрированный  в качестве плательщика Республики  Беларусь,  сдавая в аренду здание, не обязан выписывать счет-фактуру  по  НДС  формы  СФ-1,  а  резидент  Республики  Беларусь имеет право  принимать к вычету исчисленную сумму налога на добавленную стоимость  при отсутствии счета-фактуры по НДС.     30.06.2005 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.