Помощь: Безвозмездная передача товаров (работ, услуг) и НДС (в

Помощь: Безвозмездная передача товаров (работ, услуг) и НДС (в вопросах и ответах)

БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ ПЕРЕДАЧА ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) И НДС

(В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ)

Вопрос: Организация безвозмездно передает администрации района приобретенные товары.

Следует ли в приведенной ситуации исчислять налог на добавленную стоимость?

Ответ: Не следует.

Обоснование: В соответствии с подп.5.1.4 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (далее — Инструкция № 16), объектом налогообложения признаются в т.ч. обороты по безвозмездной передаче объектов, за исключением указанных в этом подпункте случаев безвозмездной передачи, в числе которых приведена безвозмездная передача имущества Республике Беларусь или ее административно-территориальным единицам, в т.ч. в лице государственных органов и специально уполномоченных юридических лиц и граждан. Система республиканских органов государственного управления утверждена Указом Президента РБ от 24.09.2001 № 516 «О совершенствовании системы республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь».

Следовательно, безвозмездная передача имущества (товаров) администрации района не признается объектом налогообложения.

От редакции журнала: Обращаем внимание, что упомянутый в подп.5.1.4 Инструкции № 16 Указ Президента РБ от 24.09.2004 № 516 в настоящее время утратил силу в связи со вступлением в силу с 6 мая 2006 г. Указа Президента РБ от 05.05.2006 № 289 «О структуре Правительства Республики Беларусь».

Вопрос: Уплаченный продавцу НДС по безвозмездно переданным товарам принят к вычету.

Правомерен ли такой вычет?

Ответ: Права на такой вычет нет.

Обоснование: Согласно подп.34.3 Инструкции № 16 не подлежат вычету суммы налога, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении имущества, безвозмездно передаваемого республиканским органам государственного управления, государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам. Указанные суммы налога относятся на увеличение стоимости этого имущества. Суммы налога, принятые к вычету до момента передачи имущества, подлежат восстановлению.

Вопрос: НДС по безвозмездно переданным товарам уплачен на таможне и уже принят к вычету.

Правомерен ли этот вычет?

Ответ: Правомерен.

Обоснование: Пунктом 2 Инструкции № 16 определено, что сумма налога, уплаченная при приобретении объектов, — это уплаченная сумма налога, выделенная продавцом покупателю. Положения Инструкции № 16 в части порядка вычета суммы налога, уплаченной при приобретении объектов, применяются также в отношении суммы налога, исчисленной плательщиком при принятии на учет объектов, и суммы налога, исчисленной плательщиком при приобретении объектов у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь, если иное не установлено Инструкцией № 16.

В этом же пункте Инструкции № 16 дано определение суммы налога, уплаченной при ввозе объектов на таможенную территорию Республики Беларусь, согласно которому сумма налога, уплаченная при ввозе объектов на таможенную территорию Республики Беларусь, — это сумма налога, уплаченная в бюджет Республики Беларусь при таможенном оформлении объектов, и сумма налога, уплаченная при ввозе товаров из Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, учитывая тот факт, что налог был уплачен не продавцу товара, а на таможне при ввозе товаров, на организацию не распространяются требования подп.34.3 Инструкции № 16. При безвозмездной передаче администрации района ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь товаров организация вправе сумму налога, уплаченную при ввозе, принять к зачету (вычету).

Вопрос: Предприятие безвозмездно оказало услугу администрации района по ремонту мебели.

Следует ли облагать стоимость этой услуги НДС?

Ответ: Следует.

Обоснование: Согласно подп.5.1.4 Инструкции № 16 не облагается НДС только безвозмездная передача имущества Республике Беларусь или ее административно-территориальным единицам.

08.12.2006 г.

Игорь Сакович, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 46, 2006 г.

От редакции: С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.

С 25 сентября 2007 г. в Указ Президента Республики Беларусь от 05.05.2006 № 289 «О структуре Правительства Республики Беларусь» на основании Указа Президента Республики Беларусь от 25.09.2007 № 448 внесены изменения.