Вопрос: Резидент Республики Беларусь заключил договор на перевозку

Вопрос: Резидент Республики Беларусь заключил договор на перевозку груза с другим резидентом Республики Беларусь, который из-за отсутствия нужного вида транспорта привлекает для выполнения данной услуги нерезидента Республики Беларусь. Необходимо ли в данном случае резиденту Республики Беларусь, привлекающему для оказания услуг нерезидента Республики Беларусь, исчислять НДС от стоимости оплаченных нерезиденту услуг?

        ВОПРОС:   Резидент  Республики  Беларусь  заключил  договор  на  перевозку  груза  с  другим  резидентом Республики Беларусь, который  из-за  отсутствия  нужного вида транспорта привлекает для выполнения  данной услуги нерезидента Республики Беларусь.       Необходимо  ли  в  данном случае резиденту Республики Беларусь,  привлекающему  для  оказания  услуг нерезидента Республики Беларусь,  исчислять НДС от стоимости оплаченных нерезиденту услуг?          ОТВЕТ:  Пунктом  44  Инструкции  о  порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденной  постановлением  Министерства по налогам и сборам РБ от 31.01.2004 № 16, установлено,  что  при  реализации  объектов  на  территории  Республики  Беларусь  иностранными  организациями,  не  состоящими  на  учете  в налоговых  органах   Республики   Беларусь,   обязанность   по   исчислению   и  перечислению  в  бюджет  налога  возлагается на состоящих на учете в  налоговых  органах  Республики Беларусь организации и индивидуальных  предпринимателей, приобретающих данные объекты.       В  соответствии  с  п.14 указанной Инструкции местом реализации  транспортных  услуг  является  Республика Беларусь, если иностранная  организация,   оказывающая   услуги,  осуществляет  деятельность  на  территории Республики Беларусь.       Таким  образом,  если  иностранная  организация не осуществляет  деятельности  на территории Беларуси, то исчисление НДС от стоимости  оплаченных  нерезиденту  услуг  резидентом  Республики  Беларусь  не  производится.     30.06.2005 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.