Вопрос: При проверке деятельности организации налоговыми органами была снята с затрат в целях бухгалтерского и налогового учета сумма оплаты за оказанные услуги по акту приема-передачи оказанных услуг, в котором отсутствует дата. Правомерны ли действия налоговых органов?

ВОПРОС: При проверке деятельности организации налоговыми органами была снята с затрат в целях бухгалтерского и налогового учета сумма оплаты за оказанные услуги по акту приема-передачи оказанных услуг, в котором отсутствует дата.

Правомерны ли действия налоговых органов?

ОТВЕТ: В соответствии со ст.9 Закона РБ от 18.10.1994 № 3321-ХII «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 25.06.2001 № 42-З) факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, либо, если таковой не предусмотрено, содержат обязательные реквизиты:

наименование, номер документа, дату и место его составления;

содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее измерение и оценку в натуральных, количественных и денежных показателях;

должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и личные подписи.

В зависимости от характера хозяйственных операций и системы обработки данных в первичные учетные документы могут включаться дополнительные реквизиты.

Таким образом, акт приема-передачи оказанных услуг должен содержать предусмотренные названным Законом реквизиты, иначе он не имеет юридической силы и осуществленная по такому документу хозяйственная операция неправомерна.

10.11.2006 г.

Наталья Канус, главный бухгалтер-эксперт управления методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 42, 2006 г.

От редакции: В Закон Республики Беларусь от 18.10.1994 № 3321-ХII «О бухгалтерском учете и отчетности» на основании Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 № 188-З внесены изменения и дополнения.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *