Вопрос: Предприятие выпускает и реализует продукцию, облагаемую НДС по ставке 18%, а также освобожденную от обложения НДС. В течение октября 2006 года продукция не была реализована, однако за 9 месяцев имеется выручка от реализации и того, и другого вида продукции. Можно ли относить на себестоимость продукции часть «входного» НДС, если в отчетном месяце продукция выпускается, но не реализуется?

ВОПРОС: Предприятие выпускает и реализует продукцию, облагаемую НДС по ставке 18%, а также освобожденную от обложения НДС. В течение октября 2006 г. продукция не была реализована, однако за 9 месяцев имеется выручка от реализации и того, и другого вида продукции.

Можно ли относить на себестоимость продукции часть «входного» НДС, если в отчетном месяце продукция выпускается, но не реализуется?

ОТВЕТ: Согласно п.33 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (с изменениями и дополнениями), распределение по удельному весу сумм налога производится в месяце наступления права на их вычет.

В случае если предприятие осуществляет выпуск продукции, а в отчетном периоде (месяце) отсутствует оборот по реализации (т.е. удельный вес льготируемого оборота нарастающим итогом не изменяется), то можно исходя из положений подп.34.1 п.34 указанной Инструкции № 16 перераспределить сумму налоговых вычетов, подлежащих отнесению на затраты, при условии увеличения сумм «входного» НДС, право на вычет которых наступило в отчетном периоде.

Пример

Выручка за 9 месяцев 2006 г. составила:

— по продукции, обороты по реализации которой облагаются НДС по ставке 18%, — 236 млн.руб.;

— по продукции, обороты по реализации которой освобождены от обложения НДС, — 300 млн.руб.

Выручка за октябрь отсутствует.

Сумма оплаченного «входного» НДС за 9 месяцев равна 180 млн.руб., за 10 месяцев — 220 млн.руб.

При составлении отчета за 9 месяцев «входной» НДС распределяется следующим образом: на затраты относится 100,746 млн.руб. (180 / (236 + 300) х 300), к вычету принимается 79,254 млн.руб. (180,0 — 100,746).

При составлении отчета за 10 месяцев «входной» НДС распределяется следующим образом: на затраты относится 123,134 млн.руб. (220 / (236 + 300) х 300), к вычету принимается 96,866 млн.руб. (пример составлен редакцией журнала).

10.11.2006 г.

Людмила Наркович, аудитор


Подготовлено на основании разъяснений специалистов
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 42, 2006 г.

От редакции: С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.