Вопрос: Организация оказывает социально значимые услуги населению. В результате осуществления таких услуг у организации образуется убыток, на покрытие которого из бюджета выделяются дотации. Что является базой для исчисления налога на добавленную стоимость по данной операции?

        ВОПРОС:   Организация   оказывает   социально  значимые  услуги  населению.  В  результате  осуществления  таких  услуг у организации  образуется  убыток,  на  покрытие  которого  из  бюджета  выделяются  дотации.       Что   является  базой  для  исчисления  налога  на  добавленную  стоимость по данной операции?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с подп.8.5 п.8  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной  постановлением  МНС  РБ  от 31.01.2004 № 16 (в ред. постановления от  25.01.2006  №  11), при  определении  налоговой  базы не учитываются  полученные плательщиком средства, не связанные с расчетами по оплате  объектов,   в  т.ч.  средства,  поступившие  из  бюджета  Республики  Беларусь  либо  из  создаваемых  в  соответствии с законодательством  Республики  Беларусь фондов и использованные по целевому назначению,  за исключением средств, поступающих из бюджета либо указанных фондов  в качестве оплаты за реализованные плательщиком объекты.       Постановлением  МНС  РБ от 25.01.2006 № 11 из данного подпункта  исключена  норма, согласно которой суммы дотаций на покрытие убытков  и погашение разницы в ценах уменьшали размер налоговой базы.       Правилами  составления  и исполнения республиканского и местных  бюджетов,  поступления  средств  в  государственные  внебюджетные  и  бюджетные  целевые  фонды и их использования, утвержденными приказом  Минфина  РБ  от  30.12.1998  №  316,  установлено, что дотация - это  денежные   средства,   выделяемые   из   вышестоящего   бюджета   на  невозвратной  основе  в  случае,  когда  закрепленных и регулирующих  доходов  недостаточно для сбалансирования нижестоящего бюджета, либо  денежные  средства,  выделяемые  юридическим  лицам  для полного или  частичного покрытия убытков при недостаточности собственных средств.       На основании вышеизложенного по услугам, оказанным и оплаченным  с  1  января  2006 г., суммы дотаций на покрытие убытков и погашение  разницы  в  ценах  включаются  в налоговую базу для целей исчисления  налога на добавленную стоимость.          Д-т  51  -  К-т 90 - поступила оплата от населения за оказанные  услуги;       Д-т  51 - К-т 90 - поступили суммы дотации из бюджета в связи с  государственным регулированием цен и тарифов;       Д-т  90  -  К-т  68  -  исчислен  НДС  исходя  из  общей суммы,  отраженной   по  кредиту  счета  90  (оплата  и  дотации)  (проводки  составлены редакцией журнала).     07.04.2006 г.     Игорь Сакович, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 14, 2006 г.     От  редакции:  С 21  февраля  2007 г. постановление  Министерства по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  №  16  «Об  утверждении  Инструкции  о порядке  исчисления  и  уплаты  налога на  добавленную стоимость» на  основании  постановления  Министерства по  налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.