Вопрос: В каком порядке необходимо осуществлять раздельный учет

Вопрос: В каком порядке необходимо осуществлять раздельный учет «входного» НДС?

ВОПРОС: В каком порядке необходимо осуществлять раздельный учет «входного» НДС?

ОТВЕТ: Раздельный учет налоговых вычетов предполагает наличие информации о суммах НДС, уплаченных при приобретении (ввозе) объектов, относимых на затраты по операциям по реализации, исчисление либо неисчисление НДС по которым производится в одном порядке. Суммы этих налоговых вычетов должны учитываться на отдельном субсчете счета 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» либо в отдельной книге покупок.

Обоснование: Пункт 33 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (с изменениями и дополнениями, далее — Инструкция № 16).

Порядок вычета НДС при осуществлении реализации продукции по ставке 10% рассмотрим на примерах:

Пример 1

Организация осуществляет оптовую торговлю товарами как со ставкой 10%, так и со ставкой 18%. Плательщиком налажен учет в соответствии с п.16 и 37 Инструкции № 16.

Выручка от реализации товаров (работ, услуг) составляет 10 700 руб., в т.ч.:

— облагаемая НДС по ставке 18% — 3000 руб.;

— облагаемая НДС по ставке 10% — 7700 руб.

НДС, исчисленный от реализации, равен 1158 руб. (458 + 700 = 1158):

— НДС, исчисленный по ставке 18%, — 458 руб. (3000 х 18 / 118 = 458);

— НДС, исчисленный по ставке 10%, — 700 руб. (7700 х 10 / 110 = 700).

Согласно книге покупок сумма «входного» НДС по приобретенным (ввезенным) товарам (работам, услугам) составила 3000 руб., в т.ч.:

— 1200 руб. — сумма НДС, выставленная поставщиками и оплаченная организацией по ставке 18%;

— 1800 руб. — налоговые вычеты по товарам, при ввозе которых налог уплачен по ставке 18%, а оборот по их реализации на территории Республики Беларусь облагается налогом по ставке 10%.

В отчетном периоде товар по ставке 10% реализован частично, оставшаяся часть ввезенного товара находится на складе организации.

Исходя из приведенных исходных данных сумма налоговых вычетов 1200 руб., принимаемая к вычету в первую очередь в пределах исчисленной суммы налога, сравнивается с 1158 руб., т.е. с суммой налога, исчисленной как по ставке 18%, так и по ставке 10%. К вычету подлежит 1158 руб. Сумма «входного» налога 1800 руб. принимается к вычету в третью очередь независимо от налога по реализации. Во втором разделе налоговой декларации по НДС отражается 2958 руб. (1158 + 1800), в третьем — (-1800) руб. (сумма налога, подлежащего возврату (зачету) из бюджета). Остаток переходящих вычетов на следующий отчетный период (сальдо по дебету счета 18) составит 42 руб. (1200 — 1158).

Пример 2

Предприятие занимается производством детских игрушек, реализация которых осуществляется как на территории Республики Беларусь по ставке НДС 10%, так и за пределы республики со ставкой НДС в размере 0%. Раздельный учет налоговых вычетов на предприятии не обеспечен.

При наличии у предприятия оборотов, облагаемых по ставке 10% и по ставке 0%, и невозможности применения метода распределения налоговых вычетов по данным раздельного учета распределение налоговых вычетов по удельному весу не противоречит действующему законодательству. Однако в таком случае вычет сумм «входного» налога, приходящихся на оборот, облагаемый по ставке 10%, и определенных методом удельного веса, следует производить в пределах суммы НДС, исчисленной по реализации.

Пример 3

Предприятие приняло на учет в 2004 г. товары с «входным» НДС 18%, ввезенные и происходящие из Российской Федерации, и реализовало их по ставке НДС 10% на территории Республики Беларусь в 2004 г. Право на вычет «входного» налога по этим товарам появилось в 2005 г. (была произведена оплата приобретенного у резидента Российской Федерации товара).

Предъявленные российским поставщиком суммы НДС подлежат вычету в полном объеме в 2005 г. при выполнении условий п.37 Инструкции № 16 в очередности, установленной п.43 Инструкции № 16 (в редакции, действовавшей в 2005 г.).

13.10.2006 г.

Подготовлено на основании письма инспекции Министерства по налогам

и сборам по г.Минску от 22.09.2006 № 02-03-08/1547

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 38, 2006 г.

Для более детального изучения см.: 1. Вопрос-ответ

2. Вопрос-ответ

3. Вопрос-ответ

4. Вопрос-ответ

От редакции: С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.