Помощь: Договор подряда с работником организации на перевозку грузов: возможно ли это?

      ДОГОВОР ПОДРЯДА С РАБОТНИКОМ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗОВ:                          ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО?          Порядок   заключения  договора  подряда  определен  Гражданским  кодексом  РБ  (далее  -  ГК). Согласно ст.656 ГК по договору подряда  одна  сторона  (подрядчик)  обязуется  выполнить  по  заданию другой  стороны   (заказчика)  определенную  работу  и  сдать  ее  результат  заказчику   в  установленный  срок,  а  заказчик  обязуется  принять  результат работы и оплатить его (уплатить цену работы).       Юридические     лица    и    индивидуальные    предприниматели,  предоставляющие  работу  гражданам по гражданско-правовым договорам,  предметом  которых  являются  выполнение  работ,  оказание  услуг  и  создание  объектов интеллектуальной собственности, согласно подп.1.1  п.1  Указа  Президента  РБ от 06.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по  защите  прав  граждан,  выполняющих  работу по гражданско-правовым и  трудовым  договорам» обязаны заключать с гражданами такие договоры в  письменной  форме. В этих договорах кроме условий, установленных ГК,  оговариваются дополнительно существенные условия, такие как:       - порядок расчета сторон, включая суммы, подлежащие выплате;       -    обязательство    заказчика    (юридического    лица    или  индивидуального  предпринимателя) по уплате за граждан, работающих у  них по гражданско-правовым договорам, обязательных страховых взносов  на  государственное  социальное страхование в Фонд социальной защиты  населения;       -  ответственность  за  неисполнение заказчиком обязательств по  оплате  выполненной работы, оказанной услуги либо созданного объекта  интеллектуальной  собственности  в виде неустойки в размере не менее  0,15% невыплаченной суммы за каждый день просрочки.       Законодательством  не  предусмотрено ограничений для заключения  договоров  подряда  с  работниками,  состоящими в штате предприятия.  Однако при этом предполагается, что работа по договору подряда будет  выполняться в свободное от основной работы время.       Одновременно   при   заключении  гражданско-правовых  договоров  следует  иметь  в  виду,  что  отдельные  виды  работ  (услуг) могут  выполняться   (оказываться)   только   при   наличии  у  исполнителя  (подрядчика)  специального  разрешения  (лицензии).  Перечень  видов  деятельности,   на   осуществление   которых  требуется  специальное  разрешение   (лицензия),   и   органов,   выдающих   эти  разрешения  (лицензии),  определен  в  настоящее время Декретом Президента РБ от  14.07.2003  №  17 «О лицензировании отдельных видов деятельности». В  соответствии с этим Декретом перевозка грузов является лицензируемым  видом деятельности.       Таким    образом,    для    осуществления    перевозки   грузов  подрядчику-перевозчику,  оказывающему  услуги  по  перевозке грузов,  необходимо  иметь  лицензию,  выданную в соответствии с Положением о  лицензировании    перевозок    пассажиров    и    грузов   (исключая  технологические  внутрихозяйственные  перевозки пассажиров и грузов,  выполняемые  юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями  для  собственных  нужд)  автомобильным,  внутренним  водным, морским  транспортом,  утвержденным  постановлением  Совета  Министров  РБ от  20.10.2003 № 1388.       Физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем,  такую лицензию получить не может.       Следовательно,  работу  по договору подряда на перевозку грузов  работник   предприятия,   не  имеющий  лицензии  на  грузоперевозки,  выполнить не может.       В  данном  случае  для перевозки груза с работником предприятия  может быть заключен договор аренды транспортного средства.       В  соответствии  со  ст.613 ГК по договору аренды транспортного  средства   без   экипажа   арендодатель   предоставляет   арендатору  транспортное  средство  за плату во временное владение и пользование  без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.       Осуществление   организацией   перевозок  на  таком  автомобиле  рассматривается   как   перевозка   грузов  собственным  транспортом  организации.       Согласно  разъяснению  Министерства  транспорта  и коммуникаций  (письмо   от   05.04.2004   №   08-12/01-1040)   для   осуществления  автомобильных      перевозок      пассажиров     и     грузов     во  внутриреспубликанском  сообщении,  выполняемых для обеспечения своей  деятельности,   транспортные   затраты   от   которых  относятся  на  себестоимость  продукции  в  соответствии с Основными положениями по  составу затрат, включаемых в себестоимость продукции, работ (услуг),  наличие лицензии не требуется.       Также не требуется получения лицензии на перевозку грузов, если  цены формируются на условиях «франко-станция назначения», т.е. когда  транспортные расходы включаются в отпускную цену продукции (товаров)  в  соответствии с Положением о порядке формирования и применения цен  и тарифов, утвержденным постановлением Минэкономики РБ от 22.04.1999  № 43 (с учетом изменений и дополнений).     От редакции журнала: В описанной выше ситуации необходимо  заключить  с  работником  предприятия  2 договора:  договор аренды автомобиля и  договор подряда на выполнение работ по доставке товара. Что касается  договора подряда, то следует напомнить, что работник предприятия  не  может  выполнять  работу  по  договору подряда в свое рабочее время.  Поэтому при заключении договора и оформлении путевых листов  следует  учитывать границы рабочего времени как предприятия  в целом,  так  и  работника.          С   работником  организации,  выполняющим  работы  по  договору  подряда  по  доставке грузов, можно произвести расчеты как наличными  денежными  средствами,  так  и  в  безналичном  порядке,  перечислив  денежные  средства  на лицевой счет работника в отделении банка. При  этом  с  11  мая  2006  г.  при  расчетах необходимо будет учитывать  требования  Указа  Президента  РБ  от  07.02.2006  №  71 «О мерах по  обеспечению своевременной уплаты подоходного налога с физических лиц  и  отдельных  страховых  взносов»  (далее  -  Указ  №  71), согласно  подп.1.4  которого банк имеет право переводить со счета юридического  лица,  индивидуального предпринимателя в пользу физического лица, не  являющегося  индивидуальным  предпринимателем,  денежные  средства в  белорусских рублях на сумму, превышающую 100 базовых величин на дату  совершения  такой  операции,  только  после  представления  ему этим  юридическим   лицом  или  индивидуальным  предпринимателем  справки,  подтверждающей  право на осуществление банковского перевода денежных  средств  физическому  лицу,  выдаваемой  налоговым  органом  в целях  налогообложения.   Форма   такой   справки,   порядок  ее  выдачи  и  представления  банку  устанавливаются  Министерством  по  налогам  и  сборам.       Следовательно,  исходя  из  норм  Указа  №  71 при перечислении  работнику  арендной  платы, если перечисляемая сумма будет превышать  100  базовых  величин,  в  банк  необходимо  представить  справку из  налоговой инспекции.       Не   требуется  представления  справки  налогового  органа  при  перечислении  физическому  лицу  денежных средств в качестве выплат,  включаемых  в  состав  фонда заработной платы, утверждаемого Советом  Министров    РБ    для    исчисления   обязательных   отчислений   в  государственный  фонд  содействия занятости и обложения чрезвычайным  налогом (подп.1.4 Указа № 71).       Таким  образом,  в  рассматриваемой  ситуации  при перечислении  работнику суммы за выполненную работу по договору подряда справка не  требуется.       Также  необходимо обратить внимание, что за нарушение указанных  выше правил подп.1.6 Указа № 71 предусмотрена ответственность в виде  наложения  штрафа  на  должностных  лиц банка в размере до 5 базовых  величин.       До  1  января 2005 г. в соответствии с п.1 постановления Совета  Министров  и Нацбанка РБ от 17.02.2004 № 167/2 перечисление денежных  средств  в белорусских рублях осуществлялось плательщиками средств -  юридическими  лицами,  кроме  банков,  при совершении ими банковских  операций  и  индивидуальными  предпринимателями на банковские вклады  (депозиты),   банковские  счета  (текущие  (расчетные),  карт-счета)  физических  лиц,  кроме  индивидуальных  предпринимателей, на сумму,  превышающую   в   эквиваленте  600  евро  по  курсу,  установленному  Нацбанком  на  дату  их перечисления, при наличии справки налогового  органа.       Поскольку  указанное  постановление   применялось   только   до  1 января 2005 г., то перечисление юридическим лицом денежных средств  на  банковский  счет  физического  лица с 1 января 2005 г. до 11 мая  2006 г. может осуществляться без справки налогового органа.     07.04.2006 г.     Валентина Прохожая, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 14, 2006 г.     Для более детального изучения см. Пособие