Вопрос: В ноябре 2006 года сотрудница организации уходит в декретный отпуск. Перед этим (в октябре) ей будет произведена выплата по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Может ли организация, являющаяся для сотрудницы местом основной работы, предоставить ей стандартные налоговые вычеты в размере одной базовой величины за ноябрь-декабрь при выплате дохода в октябре или данный вычет может быть предоставлен только налоговым органом на основании декларации?

ВОПРОС: В ноябре 2006 г. сотрудница организации уходит в декретный отпуск. Перед этим (в октябре) ей будет произведена выплата по листку нетрудоспособности по беременности и родам.

Может ли организация, являющаяся для сотрудницы местом основной работы, предоставить ей стандартные налоговые вычеты в размере одной базовой величины за ноябрь-декабрь при выплате дохода в октябре или данный вычет может быть предоставлен только налоговым органом на основании декларации?

ОТВЕТ: Согласно п.3 ст.5 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (в ред. от 09.12.2005, далее — Закон) для доходов, в отношении которых предусмотрены налоговые ставки, установленные п.1 ст.18 Закона, налоговая база определяется нарастающим итогом с начала налогового периода как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.13-16 Закона, с учетом особенностей, установленных Законом.

При этом в соответствии с подп.1.1 п.1 ст.13 Закона стандартный налоговый вычет в размере базовой величины предоставляется за каждый месяц налогового периода. Следовательно, сотрудница организации имеет право на стандартные налоговые вычеты в размере одной базовой величины за ноябрь-декабрь.

Исходя из изложенного налоговый агент — организация при расчете подоходного налога за октябрь вправе предоставить стандартные налоговые вычеты и за ноябрь-декабрь.

Следует отметить, что указанные стандартные налоговые вычеты могут быть предоставлены также и налоговым органом по окончании налогового периода на основании декларации (расчета) о совокупном годовом доходе.

13.10.2006 г.

Светлана Деревянкина, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 38, 2006 г.

От редакции: В Закон Республики Беларусь от 21.12.1991 № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» на основании Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *