Вопрос: Предприятие производит продукцию, облагаемую НДС по ставке

Вопрос: Предприятие производит продукцию, облагаемую НДС по ставке 10%. В каком порядке следует принимать к вычету НДС по материалам, используемым в производстве этой продукции и приобретаемым со ставкой НДС в размере 18%?

ВОПРОС: Предприятие производит продукцию, облагаемую НДС по ставке 10%.

В каком порядке следует принимать к вычету НДС по материалам, используемым в производстве этой продукции и приобретаемым со ставкой НДС в размере 18%?

ОТВЕТ: По объектам, за исключением основных средств и нематериальных активов, облагаемым налогом по ставкам 18% и 20% и используемым для производства и (или) реализации объектов, которые облагаются налогом по ставке 10%, вычет сумм налога, уплаченных при приобретении или ввозе объектов на таможенную территорию Республики Беларусь, производится в полном объеме независимо от сумм НДС, исчисленных по реализации объектов.

Обоснование: Подпункт 3.2 п.3 действовавшего до 1 июня 2006 г. Положения о порядке вычета, зачета либо возврата превышения сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности или ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, над суммой налога на добавленную стоимость, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31.07.2001 № 1128 (с изменениями и дополнениями), подп.3.2 п.3 Положения о некоторых особенностях применения налоговых вычетов и исчисления налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Указом Президента РБ от 15.06.2006 № 397, вступившего в силу с 1 июня 2006 г., а также п.41 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (с изменениями и дополнениями).

13.10.2006 г.

Подготовлено на основании письма инспекции Министерства по налогам

и сборам по г.Минску от 22.09.2006 № 02-03-08/1547

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 38, 2006 г.

Для более детального изучения см.: 1. Вопрос-ответ

2. Вопрос-ответ

3. Вопрос-ответ

4. Вопрос-ответ

От редакции: С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.