Вопрос: Может ли унитарное предприятие, имеющее местонахождение

Вопрос: Может ли унитарное предприятие, имеющее местонахождение по домашнему адресу учредителей, сдать в аренду свой юридический адрес для размещения органа управления другого унитарного предприятия, если квартира расположена на первом этаже и в ней никто не проживает?

        ВОПРОС: Может ли унитарное предприятие, имеющее местонахождение  по  домашнему  адресу  учредителей,  сдать в аренду свой юридический  адрес   для   размещения   органа   управления   другого  унитарного  предприятия, если квартира расположена на первом этаже и в ней никто  не проживает?          ОТВЕТ:  В  Положении о государственной регистрации и ликвидации  (прекращении  деятельности)  субъектов  хозяйствования, утвержденном  Декретом   Президента   РБ  от  16.03.1999  №  11  «Об  упорядочении  государственной  регистрации и ликвидации (прекращения деятельности)  субъектов   хозяйствования»   (с  учетом  изменений  и  дополнений),  предусмотрено,  что местонахождением частного унитарного предприятия  может  являться  жилое  помещение  (квартира, жилой дом) физического  лица  -  собственника  имущества частного унитарного предприятия при  условии,   что   данное   помещение   принадлежит   ему   на   праве  собственности, а также с согласия всех совершеннолетних членов семьи  (п.4).       Осуществление  производственной деятельности (выполнение работ,  оказание  услуг)  в  жилом  помещении,  являющемся  местонахождением  частного  унитарного  предприятия,  не допускается без перевода этих  помещений в нежилые в порядке, определенном законодательством.       В  соответствии  со  ст.8  Жилищного кодекса РБ жилые помещения  предназначаются   для   проживания   граждан.  Использование  не  по  назначению  одноквартирных,  блокированных  жилых домов или их части  производится   по   согласованию   с   местными   исполнительными  и  распорядительными  органами с соблюдением правил градостроительства,  норм санитарной гигиены и противопожарной безопасности.       Юридический адрес - это местонахождение руководящего органа.       Указание   в  качестве  места  нахождения  частного  унитарного  предприятия такого помещения не означает возможности осуществления в  нем  производственной деятельности, а также передачи в аренду такого  жилого помещения для размещения в нем иного офиса.     07.04.2006 г.     Анна Шинкевич, юрист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 14, 2006 г.