Вопрос: Какую дату необходимо указывать в дубликате счета-фактуры по НДС в случае утери оригинала: дату выписки оригинала или дубликата?

ВОПРОС: Какую дату необходимо указывать в дубликате счета-фактуры по НДС в случае утери оригинала: дату выписки оригинала или дубликата?

ОТВЕТ: В соответствии с п.1 Инструкции о порядке заполнения счета-фактуры по налогу на добавленную стоимость формы СФ-1, утвержденной постановлением Минфина РБ от 05.06.2003 № 91, счет-фактура по налогу на добавленную стоимость является первичным учетным документом, подтверждающим выполнение работ (оказание услуг), и относится к бланкам строгой отчетности. Счет-фактура выписывается и предъявляется продавцом (подрядчиком) работ (услуг) — плательщиком налога на добавленную стоимость, зарегистрированным в качестве налогоплательщика в налоговых органах РБ, их покупателю (заказчику) одновременно с другими документами, которыми оформляются выполненные работы или оказанные услуги (при наличии этих документов). На основании счета-фактуры покупателем осуществляется принятие к вычету сумм НДС по приобретенным на территории Республики Беларусь работам (услугам). Отсутствие счета-фактуры, наличие счета-фактуры, составленного с нарушениями требований названной Инструкции, не могут являться основанием для принятия к вычету предъявленных продавцом покупателю сумм НДС по выполненным работам (оказанным услугам), включая посреднические работы (услуги), на территории Республики Беларусь. В этом случае выделенные продавцом суммы НДС относятся на увеличение стоимости работ (услуг).

Итак, счет-фактура выписывается одновременно с другими документами, которыми оформляются работы (услуги), поэтому если продавец в дубликате счета-фактуры укажет иную дату выдачи, то покупатель не сможет принять к вычету НДС. Кроме того, п.4 указанной Инструкции установлено, что при отсутствии у покупателя счета-фактуры по истечении 10 дней со дня окончания срока выписки счета-фактуры продавцом продавец выписывает новый счет-фактуру, заполненный таким же образом, с указанием надписи «Дубликат». Фраза «заполненный таким же образом» подразумевает в т.ч. и дату выдачи счета-фактуры, указанную в первоначальном счете-фактуре.

Следовательно, продавец в дубликате счета-фактуры должен указать ту же дату, что и в оригинале счета-фактуры.

Вычет НДС производится по дубликату счета-фактуры, внесенному в АС БДБ, в том налоговом периоде, в котором наступает право на вычет НДС в соответствии с Законом РБ «О налоге на добавленную стоимость», при наличии дубликата счета-фактуры до даты сдачи налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость — за этот налоговый период.

13.10.2006 г.

Наталья Нехай, главный государственный налоговый инспектор

управления косвенного налогообложения Министерства по налогам

и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 38, 2006 г.

Для более детального изучения см. Вопрос-ответ